Министр обороны рассказал про возможные изменения в отсрочке от армии, льготы для отслуживших и IТ-роту

Беларусь

и объяснил, почему молодежь не хочет идти служить в армию

В Беларуси сейчас занимаются подготовкой изменений по призыву на срочную службу в армию. Об этом заявил министр обороны Беларуси Андрей Равков в «Главном эфире» телеканала «Беларусь 1». Кроме того, предлагается ввести льготы для тех, кто пройдет срочную службу в армии. Обзор выступления равкова сделал TUT.BY.

Министр обороны рассказал про возможные изменения в отсрочке от армии, льготы для отслуживших и IТ-роту
Фото: Ольга Шукайло, TUT.BY

Для тех людей, которые законным образом получают отсрочку для получения образования, мы готовим предложения. Чтобы этот человек обязательно в любом случае, даже имея эту отсрочку, получил воинскую учетную специальность, — анонсировал возможные изменения Андрей Равков.

Глава министерства обороны также рассказал про возможное введение льгот для тех, кто пройдет срочную военную службу или срочную службу в резерве.

Очень важно, чтобы человек, который прошел срочную военную службу или срочную службу в резерве, по отношению к тем молодым людям, которые уклоняются или уклонялись от прохождения службы, имел какие-то преимущества при поступлении, при равных баллах. Но как отслуживший срочную военную службу он имеет преимущество перед своим товарищем. Преимущество при заселении в общежитие, преимущество при распределении, — перечислил Андрей Равков.

Глава министерства обороны обратил внимание на то, что «молодежь неохотно сегодня идет служить в армию». Андрей Равков напомнил, что в октябре прошлого года президент «остро обозначил эту проблему».

То, что мужчинами можно становиться только пройдя службу в армии. Он (президент. – Прим. ред.) говорил и о своем опыте, и о своем взгляде на эту проблему, — уточнил Андрей Равков.

По мнению министра, существует «две очень серьезные причины», почему молодежь не хочет идти служить в армию.

Первая причина — демографическая. Если в начале 2000-х годов у нас был избыток призывных ресурсов. Наверное, за последние 10 лет в 2 раза уменьшилось количество призывников, которые приписываются в военных комиссариатах. Это очень серьезное уменьшение, — сказал Андрей Равков. — Вторая — это ценностные ориентации людей. Мир становится более прагматичным. Сейчас в связи с тем, что долгое время мы по большому счету жили в мире и спокойствии, уже целые поколения выросли, и люди считают, что «да, армия есть, я ее уважаю, но служить я там, наверное, не буду». Роль защитника своей Родины, как социальная роль, уменьшается до того понимания, что он (белорус призывного возраста. Прим. ред.) представляет армию, как атрибут государства, что она такая существует, но это без него.

Ранее Андрей Равков, рассказывая про возможное внесение изменений в законодательство по вопросам предоставления отсрочки, отмечал:

Конечно, это не будет объемно, но с определенной степенью необходимости, соблюдением принципов разумной достаточности и социальной защиты граждан.

Генерал-лейтенант Андрей Равков тогда уточнил, что останутся отсрочки в отношении семейного положения, состояния здоровья и по другим вопросам:

Ведь Вооруженные Силы ни в коем разе не заинтересованы в том, чтобы молодой человек с каким-то заболеванием призывался в армию.

Министр обороны также рассказал про первую роту информационных технологий.

У нас в Беларуси в ИТ-сфере очень много хороших специалистов. И для того чтобы эти специалисты имели возможность пройти срочную военную службу и не теряли свою специальность и навыки, мы предложили такое решение, оно было положительно воспринято. Конкурс был где-то 8 человек на место. Я на днях был в этой роте. У ребят глаза блестят, настроены на работу. Они занимаются вопросами производства программного обеспечения, они занимаются разработкой прикладных и специальных задач, которые можно использовать при эксплуатации техники, боевых средств поражения и при обучении личного состава. Это такое основное направление работы этой роты.

Беларусь заняла 17-е место в рейтинге сильнейших армий Европы.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Галина Бобкина

    Только две причины, по которой не хотят служить в армии? Серьёзно?! А то, что матери получают своих сыновей из армии в мирное время умершими в результате неуставных отношений – это он забыл? Это не причина? Тьфу! Аж противно читать такие интервью.

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Генеральская должность,-обязывает искать новых , бесплатных рекрутов….. К стати, все описанные нововведения,- были для солдат срочников ВС СССР. Затем, в Беларуси всё это отменили и отменили зачёт периода службы в армии в страховой трудовой стаж…. Такого обнаглевшего государства,- нет нигде в мире и правильно делают люди, что уклоняются от рабской службы нему… А чему тут служить в принципе? Новой стае феодалов и в статусе раба-расходника ?

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Их милости: https://uploads.disquscdn.com/images/3711d3120f21eba671c883d4af8c9ffe8d91c64f0ad5baf8acfb1ed23f003fb7.jpg

    Ответить