В Витебске арт-ладьи «потеряли паруса» и слились с окружающим пейзажем

Авторские статьи

мнения витебчан по поводу удачности таких украшений в городе

В последние годы в Витебске появилось много разнообразных арт-объектов, причем некоторые из них получили известность далеко за пределами города. Скажем, мастерски выполненные в стиле стрит-арт работы групп местных художников – StreetSkills и HoodGraff.

Сейчас в Витебске в общей сложности насчитывается несколько десятков временных и постоянных арт-объектов, разбросанных по всему городу. И это не предел: каждый год коллекция public art пополняется. Однако, по мнению витебчан, не всегда «арт-вторжение» на улицы города бывает удачным.

К примеру, две деревянные ладьи, установленные возле ВЦСК на проспекте Людникова. По замыслу администрации Октябрьского района города, которая и стала инициатором появления этих объектов, ладьи «увековечили» Витебск на Варяжском пути. Напомним, принято считать, что сотни лет назад транзитом через витебское Подвинье проходил путь «из варяг в греки» – с Орши на Витебск, с Витебска на Ловать и вперед к Новгороду.

В Витебске арт-ладьи «потеряли паруса» и слились с окружающим пейзажем
Две ладьи в Витебске. Фото Светланы Васильевой 28 апреля 2017 года

Первую деревянную ладью с гербом города установили на зеленой зоне в октябре 2016 года. Четырехметровый арт-объект был построен руками мастеров и учащихся государственного технологического колледжа. Весной 2017 года появилась еще одна ладья, вместо паруса на ней был поднят герб Витебской области.

Прошло более двух лет. Паруса-баннеры исчезли. Дерево, из которого сделаны ладьи, потемнело, а сами объекты стали невидимым для окружающих и слились с зимним пейзажем.

В Витебске арт-ладьи «потеряли паруса» и слились с окружающим пейзажем
Путь «из варяг в греки» на этих ладьях будет недолгим. Фото Светланы Васильевой 16 февраля 2019 года

Интересно, что мнения случайных прохожих, встреченных нами на проспекте Людникова, по поводу данной арт-инсталляции разделились. С одной стороны, идею признавали не самой удачной и говорили о «совковости» объектов, сравнивая их с советскими подделками. Другие заявляли, что изначальная задумка проста и «ладьи прекрасно вписались в городское пространство».

В Витебске арт-ладьи «потеряли паруса» и слились с окружающим пейзажем
Арт-ладья совсем потерялась в окружающем пейзаже. Фото Светланы Васильевой

Все это выглядит слишком просто, незамысловато, словно сделано наспех ради галочки. Главный же недостаток в том, что эти «образы» плохи по стилистике, еще хуже – по содержанию, – поделилась молодая женщина в яркой куртке.

Противоположное мнение высказал мужчина, представившийся папой двух непоседливых мальчишек. По его словам, дети полюбили эти лодки:

Я считаю, что искусство должно быть разным, и чем разнообразнее, тем лучше для всех, тогда каждый найдет себе по душе городскую достопримечательность.

В Витебске арт-ладьи «потеряли паруса» и слились с окружающим пейзажем
Фото Светланы Васильевой

В Витебске теперь две ладьи.

Поцелуи, свежий воздух, уникальные арт-объекты и победители.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий