В Витебскоблавтотрансе объяснили, зачем и кому в городском транспорте продают льготные билеты

Авторские статьи

это будет длиться всего месяц

В марте 2018 года Витебский облсовет внес изменения в прежние свои решения, регулирующие вопросы проезда учащихся в общественном транспорте. Школьники получили право бесплатного проезда в городском общественном транспорте на дополнительные занятия в кружках и секциях даже в выходные дни.

Льгота действует по всей Витебской области с 1 сентября 2018 года по 30 июня 2019 года в тех населенных пунктах, где есть городской транспорт регулярного сообщения.

А с 1 февраля в общественном транспорте Витебской области появились «нулевые билеты».

Сейчас кондукторы автобусов, трамваев и троллейбусов выдают разовые проездные талончики пассажирам льготных категорий: детям, школьникам и гражданам, имеющим право на бесплатный проезд в соответствии с законом РБ «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях» от 14 июня 2007 года (статья 13).

«Нулевой билет» выдается бесплатно, но нужно предъявить документ, предоставляющий право на льготу. Причем это новшевство касается только Витебской области.

В Витебскоблавтотрансе объяснили, зачем и кому в городском транспорте продают льготные билеты
Коллаж «нулевых билетов» из социальных сетей

Как пояснил «Витебскому курьеру» заместитель генерального директора по перевозкам и идеологической работе ОАО «Витебскоблавтотранса» Сергей Залесский, смысл нововведений состоит в том, чтобы соблюсти требования публичного договора, определяющего права и обязанности перевозчика и пассажира.

Наше предприятие выступило с инициативой провести в Витебской области в течение месяца мониторинг для определения количества льготных пассажиров, перевозимых общественным транспортом. Основная цель данного мероприятия – узнать сколько средств мы теряем в объемном выражении, – пояснил Сергей Валентинович.

Что касается пенсионеров, то этой категории граждан не вернули льготу на проезд. Об этом сообщили в филиале «Городской электрический транспорт г. Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс».

После публикации в некоторых СМИ о том, что в общественном транспорте Витебска с 1 февраля ввели новые билеты для школьников и пенсионеров, телефон стал по-настоящему «горячий». Поступило огромное количество звонков от витебчан, которые пытались выяснить стоимость льготных билетов. Уточняем, пенсионеры по-прежнему оплачивают полную стоимость проезда – 55 копеек, – пояснили на предприятии.

Кстати, информация, вызывающая законные вопросы, указана и на сайте Витебского горисполкома, и в газете «Витьбичи».

В Витебскоблавтотрансе объяснили, зачем и кому в городском транспорте продают льготные билеты
Скан сайта Витебского горисполкома 4 февраля 2019 года
В Витебскоблавтотрансе объяснили, зачем и кому в городском транспорте продают льготные билеты
Скан vitbichi.by от 4 февраля 2019 года

Что нужно знать о бесплатном проезде школьников в Витебской области.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий