Шесть самых известных дерзких попыток убить первых лиц СССР

Криминал

одной из них сегодня ровно полвека

Ровно 50 лет назад, 22 января 1969 года, младший лейтенант советской армии Виктор Ильин совершил покушение на Леонида Брежнева. Покушение закончилось неудачей.

Как показывает история, жизнь первых лиц любого государства всегда связана с опасностью, ведь всегда найдутся те, кто захочет убить.

Шесть самых дерзких попыток убить советских лидеров

Предполагаемая жертва: Владимир Ленин
Злоумышленник: Фанни Каплан

30 августа 1918 года после митинга во дворе завода Михельсона председатель Совнаркома РСФСР Владимир Ленин был ранен полуслепой эсеркой Фанни Каплан (Фейгой Хаимовной Ройтблат) тремя выстрелами в шею и руку.

По официальной версии, Каплан решила убить Ленина в качестве мести за разгон Учредительного Собрания. 3 сентября 1918 года женщина была расстреляна. Тело террористки уложили в бочку из-под смолы, облили бензином и сожгли у стен Кремля.

Шесть самых известных дерзких попыток убить первых лиц СССР
Коллаж life.ru

Предполагаемая жертва: Иосиф Сталин
Злоумышленник: Савелий Дмитриев

Попыток убить Хозяина (Иосифа Сталина) было несколько, но все они заканчивались ничем, так как охрана и безопасность вождя были на очень высоком уровне. Известен лишь один реальный случай покушения, совершенный ефрейтором Савелием Дмитриевым, который 6 ноября 1942 года открыл огонь из винтовки с Лобного места Красной площади по машине генсека. Дмитриев был расстрелян 25 августа 1950 года.

Шесть самых известных дерзких попыток убить первых лиц СССР
Коллаж life.ru

Предполагаемая жертва: Никита Хрущев
Злоумышленники: Отари Миквабишвили, Алеко Меладзе, Абрек Батошвили, Акакий Мдинарадзе

Согласно обнародованным в 2005 году тбилисской телекомпанией «Рустави-2» документам, четверо жителей Грузии решили убить первого секретаря ЦК КПСС и председателя Совета Министров СССР Никиту Хрущева во время визита в Тбилиси в мае 1961 года.

Организаторы теракта приобрели в одной из воинских частей гранаты и обзавелись часовыми механизмами подрыва. Однако за месяц до приезда генсека все четверо – Отари Миквабишвили, Алеко Меладзе, Абрек Батошвили и Акакий Мдинарадзе – были арестованы и приговорены к различным срокам заключения. В 1968 году трое участников группы были помилованы.

Шесть самых известных дерзких попыток убить первых лиц СССР
Коллаж life.ru

Предполагаемая жертва: Леонид Брежнев
Злоумышленник: Виктор Ильин

Покушение было совершено 22 января 1969 года во время торжественной встречи экипажей космических кораблей «Союз-4» и «Союз-5». Младший лейтенант советской армии Виктор Ильин, переодетый в чужую милицейскую форму, проник к Боровицким воротам Кремля под видом охранника.

Террорист открыл огонь из двух пистолетов по автомобилю, в котором должен был ехать генеральный секретарь. На самом деле, в этой машине находились космонавты Леонов, Николаев, Терешкова и Береговой. Выстрелами был убит водитель Илья Жарков, несколько человек ранены, прежде чем мотоциклист сопровождения сбил стрелявшего с ног. Сам Брежнев ехал в другой машине и не пострадал. Нужно отметить, что в тот момент из Кремля передавали прямой эфир, который сразу был прекращен.

Ильина признали невменяемым и отправили в психиатрическую лечебницу. Самое интересное, что террорист не был уволен из армии. Как пишут российские СМИ, в настоящее время Ильин получает пенсию, живя в Санкт-Петербурге.

Шесть самых известных дерзких попыток убить первых лиц СССР
Коллаж life.ru

Предполагаемая жертва: Юрий Андропов
Злоумышленник: Светлана Щелокова

Обстоятельства покушения на Андропова загадочны, а информация о нем до сих пор не подтверждена, единственным ее источником остаются воспоминания Раисы Старостиной – уборщицы дома, в котором жил генеральный секретарь.

Заняв пост генсека в ноябре 1982 года, Андропов уже через месяц отправил в отставку главу МВД Николая Щелокова, подозревавшегося в причастности к коррупции в своем ведомстве. Щелоков, вероятно, понимал, что за увольнением последует более суровое наказание – 17 декабря он застрелился.

19 февраля Светлана Щелокова (вдова главы МВД) забежала в лифт вслед за Андроповым. Поскольку они были соседями генсека это не удивило. Женщина достала пистолет и выстрелила Андропову в почки, зная, что это было его слабым местом. Когда генсек выполз из лифта на своем этаже, Щелокова спустилась в свою квартиру и выстрелила себе в висок.

Шесть самых известных дерзких попыток убить первых лиц СССР
Коллаж life.ru

Предполагаемая жертва: Михаил Горбачев
Злоумышленник: Александр Шмонов

Покушение на первого и последнего президента СССР Михаила Горбачева было совершено 7 ноября 1990 года во время демонстрации на Красной площади. Когда колонна трудящихся оказалась рядом с мавзолеем, раздались выстрелы. Рядом со стрелявшим оказался сержант милиции Мельников, который стукнув по оружию сбил прицел.

Покушавшимся оказался 38-летний Александр Шмонов, ранее работавший слесарем на Ижорском заводе. Одиночка-террорист считал Горбачева виновным в существовании тоталитарного режима, тормозящим процессы начавшихся в Советском Союзе преобразований.

Шмонов был отправлен на принудительное лечение в психиатрическую больницу, из которой вышел спустя три года.

Шесть самых известных дерзких попыток убить первых лиц СССР
Коллаж life.ru

В период предвыборной кампании 16 июня 1994 года произошло покушение на Александра Лукашенко.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий