В Витебске второй раз за зиму заливают катки на площади Победы, на площадке возле Летнего амфитеатра и возле ЦСК

Авторские статьи

к началу зимних школьных каникул будут готовы и ледовые площадки в микрорайонах

В Витебске продолжается подготовка к ледовому сезону. Напомним, в нынешнем году «ледовые арены» начали заливать еще в конце ноября. Однако относительно теплая погода «расправилась» с открытыми катками.

В прошлые выходные предпринята вторая попытка осуществить задуманный проект. Коммунальщики с помощью сотрудников МЧС начали заливать два катка на площади Победы возле главной городской елки. Еще две «ледовые арены» заливают на площадке возле Летнего амфитеатра, а также традиционно готовят ледовые площадки возле центрального спортивного комплекса.

В Витебске второй раз за зиму заливают катки на площади Победы, на площадке возле Летнего амфитеатра и возле ЦСК
Каток возле ЦСК. Фото Светланы Васильевой январь 2018 года

Как мы писали ранее, заливка катка – это целая наука. Погодные условия в момент сооружения ледового покрытия играют важную роль. Заливать лед рекомендуется при температуре воздуха не выше минус 5°С и не ниже минус 15°С.

Кстати, единых требований к ледовому покрытию открытой ледяной площадки для любительского катания не существует. Строгие предписания обязаны соблюдать лишь арены, принимающие спортивные соревнования.

В нынешнем году из-за капризов погоды открытие городских катков затянулось. Ведь для натурального льда самое большое бедствие – это не просто теплая погода, а теплая погода с дождем. Сейчас, если всё пойдёт по плану, к концу недели можно будет открыть сезон одного из самых востребованных зимних развлечений, – рассказал заведующий сектором физической культуры, спорта и туризма Витебского горисполкома Сергей Воронов.

Что касается ледовых площадок в микрорайонах и вблизи учреждений образования, то они смогут принять всех желающих к началу зимних школьных каникул.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий