Почему Беларусь и Россия не подписали соглашение о визах

Беларусь

и что для российского премьера Дмитрия Медведева стало неожиданностью

Стало известно, почему Беларусь и Россия не подписали 13 декабря соглашение о взаимном признании виз. Анонсировалось, что этот документ будет подписан на заседании Совмина союзного государства в Бресте. Однако белорусский премьер-министр Сергей Румас сообщил, что еще не завершены «внутригосударственные процедуры в Беларуси», пишет euroradio.fm.

Почему Беларусь и Россия не подписали соглашение о визах
Фото: ria.ru

По-видимому, для российского премьера Дмитрия Медведева это стало неожиданностью. Он вчера предложил Беларуси перейти на российский рубль. На его «интеграционные сценарии» в пятницу на встрече с представителями российских СМИ ответил Александр Лукашенко. Также белорусский руководитель объяснил, что же случилось с соглашением по визам.

С союзным шенгеном проблем не будет, просто этот документ пока не прошел внутригосударственные процедуры, — фактически повторял слова Румаса Лукашенко. — Но самое главное — я его еще пока не видел. Так уж случилось, редко бывает, что обсуждается документ на союзном Совмине, а взять его негде. Он только вчера вечером ко мне на рассмотрение поступил.

Александр Лукашенко пообещал, что подписание документа состоится и что пожелания обеих сторон в нем учтены. Он предусматривает, что иностранцы, у которых есть белорусская виза, смогут попасть в Россию и находиться на ее территории до истечения срока ее действия. Такие же правила будут действовать в Беларуси для иностранных граждан, имеющих российскую визу, информирует Беларусь сегодня.

7 самых интересных цитат за неделю: про армию, спасение мира, идеальное будущее Беларуси и письмо Бриджит Бардо.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Ещё один “геморрой” на нашу голову придумали…осталось назначить консульский сбор за визу.Если в ЕС он составляет 60 евро,то для наших граждан подойдет цена…ммм…в 150.Нормально,учитывая трафик между РФ и РБ.
    Не могут наши руководители из досок построить дом.Как ни стараются-выходят одни гробы…

    Ответить