В центре Витебска здание ОАО «Жилстрой» давно превратилось в долгострой

Авторские статьи

а организация давно работает себе в убыток?

В конце года мы традиционно подводим итоги и еще раз вспоминаем о том, что волновало нас на протяжении этих 12 месяцев. Картина получается пестрой. От заявления правительства, что страна завершает год прибыльной работой во всех сферах экономики. До реального состояния кошельков рядовых белорусов, которые, увы, только «худеют».

Что касается достижений, то конкретные цифры и статистические данные мы узнаем лишь в первом квартале 2019 года. Однако уже сейчас можно отметить, что по-прежнему сохраняются серьезные проблемы строительной отрасли Беларуси.

За примерами далеко ходить не надо. В Витебске – затянувшееся или замороженное строительство не только в новых микрорайонах, но и в центре города. Подробнее об этом мы писали здесь.

В центре Витебска здание ОАО «Жилстрой» давно превратилось в долгострой
Замороженное строительство административного здания в центре Витебска. Фото Светланы Васильевой

Наглядный пример – административное здание ОАО «Жилстрой» – компании, которая специализируется на строительстве жилых, промышленных и гражданских объектов.

В центре Витебска здание ОАО «Жилстрой» давно превратилось в долгострой
Строительная компания не может достроить свой офис. Фото Светланы Васильевой

Сомнительное «украшение» на улице Генерала Белобородова, 4А вот уже несколько лет возвышается в центре города.

Как рассказал представитель администрации ОАО «Жилстрой», строительство административного здания остановлено из-за проблем с финансированием:

В соответствии со сложившейся в последнее время практикой работа строительных компаний зависит от участия в тендерах. И, к сожалению, чаще всего в данном случае выигрывает та организация, которая готова работать чуть ли не в убыток себе. Вот и приходится работать без всякой прибыли. Ведь компания никогда не выиграет тендер, если существует конкурент, заявивший в несколько раз меньшую цену.

В центре Витебска здание ОАО «Жилстрой» давно превратилось в долгострой
На «недострое» нет паспорта объекта. Коллаж Светланы Васильевой
В центре Витебска здание ОАО «Жилстрой» давно превратилось в долгострой
Часть забора, которая хороша видна с моста Блохина, поражает «своей креативностью». Фото Светланы Васильевой

К слову, порядок формирования цен в строительстве регулирует Минстройархитектуры, которое не видит ничего странного в том, что отдельные работы у подрядчиков могут быть с нулевой стоимостью.

А тем временем, на заседании облисполкома по вопросу социально-экономического развития Витебской области председатель комитета экономики Анжелика Никитина заявила, что в регионе наметилась положительная динамика практически во всех отраслях экономики.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Виктор

    архитектурное убожество, которое безусловно нужно будет снести или перестроить

    Ответить
  2. Pavel Makarsky

    А чей дом- долгострой на проспекте Строителей недалеко от Белгагазпромбанка ? Стоит со строительным краном уже давно !

    Ответить