Можно ли заболеть после прививки от гриппа?

Беларусь

ответы на самый частый вопрос о вакцинации

Грипп — довольно опасное заболевание, которое при отсутствии надлежащего лечения может привести к серьезным последствиям. Именно поэтому медицина разработала немало способов его профилактики. Считается, что самым эффективным из них остается вакцинация, или, проще говоря, прививка.

По статистике, люди, привитые по всем правилам качественными вакцинами, с вероятностью в 80 % не заболевают гриппом, а если такое и случается, то он протекает в более легкой форме, чем у непривитых, пишет braslav-star.by.

Ольга Рудакова, главный санитарный врач Браславского района , ответила на вопрос, волнующий многих: а можно ли заболеть гриппом после прививки?

Стоит отметить, что прививка от гриппа не является стопроцентной гарантией того, что заболевание не наступит. Причин этому может быть несколько:

  • болезнь была вызвана не тем штаммом гриппа, компоненты которого содержались в вакцине;
  • заражение произошло в период между прививкой от гриппа и окончательной выработкой иммунитета;
  • произошло инфицирование организма сразу большим количеством вирусных частиц, и иммунитет не смог все их обезвредить;
  • использовалась некачественная или просроченная вакцина;
  • была нарушена методика вакцинации (вакцина вводилась не внутримышечно, а подкожно, не в плечо или бедро, а в ягодицу и т. д.).

К тому же зачастую болезнь у привитого человека — это не грипп, а другая вирусная инфекция — ОРВИ. Таковые могут вызываться вирусами парагриппа, аденовирусами, энтеровирусами или риновирусами. Симптомы всех этих заболеваний, особенно парагриппа, могут симулировать симптомы гриппа — высокую температуру, кашель и т. д. Между тем на вирусы, вызывающие ОРВИ, вакцина от гриппа не действует. Эти заболевания имеют лишь симптоматическое лечение. В целом они не так опасны, как грипп: осложнения встречаются при них на порядок реже.

В Беларуси в настоящее время проводится кампания вакцинации против гриппа.

В республике существует Национальный календарь профилактических прививок, и благодаря ему не регистрируются случаи ряда заболеваний (дифтерия, столбняк, коклюш, полиомиелит и т. д.).

Вакцинация от гриппа приводит к созданию необходимой иммунной прослойки у населения и защищает нас от тяжелых последствий гриппа. Но многие не верят в это и не делают прививку, чем подвергают себя опасности.

Жаль, что многие не понимают этого. А ведь в структуре причин временной утраты трудоспособности 40-50 % составляют заболевания ОРВИ и гриппом, что влечет расходы на оплату по больничным листам, а также значительные экономические потери. Результаты проведенной сезонной иммунизации в 2015 — 2017 годах показали, что риск заболеть гриппом у привитых лиц в 6 раз ниже, чем у непривитых против гриппа. Так может, стоит задуматься и принять верное решение?

Они нужны всем, но каждый хочет их избежать. Чем опасно отсутствие вакцинации и почему ученые проигрывают противникам прививок.

Вакцина «Эупента». С чего все началось и чем закончилось.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Ешьте сало с чесноком и пейте хороший хлебный самогон.Самая лучшая прививка)))))))))))

    Ответить