С 1 января горячая вода для «тунеядцев» подорожает в 5 раз. А с осени следующего года по полному тарифу будет оплачиваться и газ

Беларусь

власти снова рассылают «письма счастья»

Первые списки «тунеядцев» должны быть сформированы к 1 декабря. Исполкомы уже начали рассылать письма с предложением доказать свою занятость. Иначе грозит полный тариф за горячую воду. Такое письмо «Белсату» прислал читатель из Бобруйска.

В уведомлении подчеркивается:

«Комиссия не располагает сведениями о Вашей занятости в экономике».

Как пояснила секретарь городской комиссии по координации работы по продвижению занятости населения Бобруйска Людмила Лесковец, письма получат те, кого на сегодняшний день нет в базе тех, кто работает. Органы власти не занимаются выяснением занятости человека. Об этом самостоятельно должен позаботиться каждый, кто найдет в ящике очередной «письмо счастья» от государства. Если же «потенциальный тунеядец» не принесет бумаги в комиссию, то автоматом попадет в «список незанятых в экономике», даже если работает.

 

Первым пунктом коммуналки, плата за который для «тунеядцев» возрастет, будет горячая вода. С 1 января она будет рассчитываться по полному тарифу (81,4 рубля за 1 Гкал), который почти в 5 раз выше, чем тот, что субсидируется государством (16,9 рубля за 1 Гкал).

Платить полную стоимость будет только безработный собственник жилья, или иначе – плательщик, тот, чье имя указывается в «жировке».

Если вместе с «тунеядцем» зарегистрированы члены семьи, которые работают, тогда взыскание по 100% расценкам будет частичным. Секретарь бобруйской комиссии по содействию занятости привела пример: в квартире зарегистрированы три человека. Собственник официально нигде не работает, остальные два жильцы – заняты в экономике. За месяц семья использовала девять кубов горячей воды. В этом случае общее количество затраченной на подогрев теплоэнергии будет делиться на три части. Две части будут начисляться по льготному тарифу, и одна – по полному.

«Но механизм еще не отработан», – заметила секретарь комиссии.

То же самое говорят и в расчетно-вычислительных центрах, где насчитывают коммуналку:

«Мы еще ничего точно не знаем, пока не было никаких бумаг. Единственное, что известно – с 1 января горячая вода для неработающих будет по самому высокому тарифу, с осени то же самое будет с отоплением».

За тепло – на 30 долларов больше

Журналисты решили подсчитать, на сколько же повысится коммуналка для «тунеядцев». Возьмем типичную двухкомнатную квартиру общей площадью 48 квадратных метров в обычной девятиэтажке на три подъезда со средним расходом горячей воды в четыре куба в месяц на человека. Чтобы это количество воды было горячим, потребуется 0,287 Гкал. По льготному тарифу это стоит 4,86 рубля, а по полному – 23,4 рубля.

Отопление по 100% тарифу тунеядцам будут считать только с осени 2019 года. Но если тарифы до того времени не изменятся, то рабочий человек в типичной двухкомнатной квартире будет платить 12,5 рубля в месяц, а по полному – в 60,13 рубля.

Получается, что со следующей осени тунеядец будет платить за коммунальные услуги на 66,17 рубля больше, чем рабочий человек. Это, конечно, если тарифы не изменятся.

Кроме того, с осени следующего года по полному тарифу будет оплачиваться газ при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов.

Что выгоднее тунеядцу – оплачивать полную коммуналку или платить налог по старой схеме?

 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Для курящих тунеядцев нужно поднять цены на зажигалки.Там ведь тоже газ.И он должен продаваться по экономически обоснованным ценам.

    Ответить