Василий Павлючков стал директором музея Витебского трамвая. Почти двадцать лет он руководил витебским трамваем

Авторские статьи

почти двадцать лет он руководил филиалом «Городской электрический транспорт города Витебска»

На так давно мы узнали, что Василий Павлючков больше не руководитель филиала «Городской электрический транспорт города Витебска». Почти двадцать лет он руководил витебским трамваем. И не просто возглавлял предприятие, но и живо интересовался его историей.

витебск, ВТТУ, начальник, Павлючков
Начальник ВТТУ Василий Павлючков. Фото Саши Май

Василий Михайлович написал более шестидесяти статей, посвященных проблемам функционирования и развития электрического транспорта, по его инициативе был снят документальный фильм про трамвайно-троллейбусное управление и начат поиск архивных материалов.

трамвай, Витебск
Выступает Василий Павлючков. Фото Евгения Москвина

А главным итогом работы стали книги «Витебский трамвай: исторический очерк» (2010 год), «Витебский трамвай: документы и материалы» (2012 год) и «Витебский трамвай. Люди, события, факты» (2014 год), которые Василий Павлючков в 2016 году презентовал в Витебской областной библиотеке имени В.И. Ленина.

А нет давно стало известно, что Василий Павлючков стал директором музея истории Витебского трамвая.

открытие маршрута №11
Председатель горисполкома Виктор Николайкин и директор предприятия «Витебское трамвайно-троллейбусное управление» Василий Павлючков. Фото Светланы Васильевой

Музей Витебского трамвая является корпоративным музеем унитарного коммунального транспортного предприятия «Витебское трамвайно-троллейбусное управление». Музей создан в 1966 году по инициативе заводского комитета профсоюза.

Создателем и директором музея на общественных началах являлся Л.А. Забелло. В состав совета музея входили: начальник маршрута В.А. Орлов, пенсионер Н.И. Липский, токарь С.К. Сакович, электромонтер В.М. Шашков. В музее собран большой материал, рассказывающий о пути Витебского трамвая за 100 лет его существования. В нем широко представлены фотографии, картины, подлинные документы, макеты, диаграммы.

Адрес музея:
Витебск, Трамвайное депо
ул. 5-я Фрунзе, 7
Посещение музея необходимо заранее согласовать.

Посещение музея осуществляется в будние дни.

Дополнительная контактная информация:
Директор музея
Павлючков Василий Михайлович
8 (0212) 68-73-56
Начальник трамвайного депо
Кашкар Петр Васильевич
8 (0212) 60-15-20

Трамвай как визитная карточка города. О чем знает начальник трамвайно-троллейбусного управления?

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий