Почему на поле у клиники ВГМУ установлен высокий крест?

Авторские статьи

мы задали этот вопрос знатокам нашего города

Кресты напоминают нам о храмах и кладбищах, а еще о памятных местах, связанных с религией или суевериями. Так мы однажды нашли крест во дворе дома на улице Зеньковой, и оказалось, что он там установлен совсем не просто так. Теперь один из наших читателей обратил внимание на улицу Воинов-Интернационалистов, где крестом отмечено чистое поле.

Почему на поле у клиники ВГМУ установлен высокий крест?
На фоне домов по улице Петруся Бровки. Фото Анастасии Вереск

Согласимся, что не каждого вдохновляет вид креста между клиникой ВГМУ и областной больницей, но к этому знаку медицина не имеет никакого отношения. По мнению знатоков нашего города, скорее всего таким образом здесь когда-то отметили въезд в Витебск. Как предположил любитель витебской истории Павел Максимов:

Такие кресты ставили в конце 90-х – начале 2000-х на въездах в город. Ответвление на Старооршанское шоссе не такое широкое и, видимо, после того как проложили улицу Воинов-интернационалистов, она стала считаться основным въездом. Поэтому крест поставили здесь. Такой же знак стоял на Смоленской трассе. 

Почему на поле у клиники ВГМУ установлен высокий крест?
Скорее всего, на этом месте остался въездной крест. Фото Анастасии Вереск

Похожее мнение высказал витебский краевед и фотохудожник Виктор Борисенков – скорее всего, крест появился на поле в конце 90-ых или начале нулевых. 

В этом районе нет каких-то памятных старых мест, чтобы этот крест что-то символизировал или отмечал. Скорее всего, это обычный поклонный крест, который поставили по традиции отмечать въезд в населенные пункты. 

Так что никакой интригующей загадки за крестом на улице Воинов-Интернационалистов не стоит. Но если вы знаете какие-то необычные места нашего города, которые вызывают у вас вопросы – пишите, и мы обязательно попытаемся на них ответить.

Напомним, что недалеко от Новооршанского шоссе во дворах спрятан еще один интересный «экспонат» – памятный знак-ладья, стоявший когда-то на въезде в Витебск.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Просто Человек

    Не совсем. Этот крест стоит в знак того, что на этом месте должен строиться храм. Обозначена территория храма. Лучше уточнить в Витебской епархии

    Ответить
    1. Александр Холод

      Но такой крест стоит,насколько я помню,и во дворе главпочтамта.И из разговоров жителей,установлен он из-за того,что и главпочтамт и дом,в котором ранее располагался “Детский мир” стоят на костях-там ранее было старинное кладбище.И что люди,которые там живут,из-за этого болеют и мрут как мухи,поэтому и жильё в этом доме никто не покупает.Правда это или нет-судить вам.

      Ответить