Госкомвоенпром: Оршанский авиаремонтный завод вышел на положительный баланс

Витебская область

на ремонте вертолетной техники

Решение, которое принял Президент о возврате завода в собственность государства, выполнено. В настоящее время Оршанский авиаремонтный завод полностью перешел в собственность государства. Инвестиционные договоры с прежними инвесторами расторгнуты. Акции предприятия сейчас переданы в ведение Государственного военно-промышленного комитета, – отметил председатель Государственного военно-промышленного комитета Роман Головченко в интервью телеканалу «Беларусь 1», сообщает БелТА.

Весь прошедший месяц шла очень интенсивная работа по поиску тех направлений развития, которые бы позволили обеспечить бесперебойную работу завода и сохранение его в качестве авиаремонтного предприятия.

Мы рассматривали несколько вариантов: оставить его как отдельное предприятие или, возможно, объединить в холдинг… Но окончательно решение было принято сохранить завод в качестве отдельного предприятия и юридического лица. Мы представили трудовому коллективу новое руководство, рассказали людям о том, как оно собирается выводить предприятие на безубыточную работу.

Председатель Госкомвоенпрома сообщил, что по итогам октября впервые за последние годы завод имеет чистый положительный баланс. Завод вышел из убытков благодаря тому, что обеспечена работа над конкретными заказами – ремонтом вертолетной техники.

В Оршанском районе прокуратура анализирует исполнение инвестдоговора. Планировалось вложить 12 миллионов долларов.

Оршанский авиаремонтный завод имеет долги в 35 миллионов долларов, большинство цехов стоят.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Нужно делать предприятие с замкнутым производственным циклом-самим изготавливать запасные части.Тогда рентабельность может быть еще выше.

    Ответить