6 главных цитат за неделю. Про день революции, крепостное право, конфликты, топливо, науку и религию

Авторские статьи

что обсуждали и чему удивлялись

Главной темой для споров на прошедшей неделе стала дата 7 ноября, она подняла ежегодные обсуждения об актуальности праздника революции для современной Беларуси, его истории и возможности для замены. Широко обсуждались вопросы, связанные с экономикой: «копеечное» подорожание топлива вызывает все больше интереса и возмущения со стороны автомобилистов, а поправки в Трудовом кодексе были названы «крепостным правом».

Про 7 ноября

7 ноября – праздник мира и истинных прав человека, – сказал Александр Лукашенко во время встречи с трудовыми коллективами дорожных организаций и жителями Житковичского района. Свое мнение Президент подробно аргументировал: главными причинами ситуации в 1917 году была Первая мировая война, разруха и нищета, а мир – это главный урок, который можно извлечь из революции, передает БелТА.

Про поправки в Трудовой кодекс

Рабочие на сегодняшний день полностью зависимы от нового помещика. Это крепостное право в его классическом виде. Рабочий не может даже слова сказать начальству – его постоянно шантажируют этим контрактом.

Так прокомментировал грядущие изменения в Трудовом кодексе для Charter97.org  заместитель председателя БНП Юрий Швец. По мнению эксперта, на самом деле этот документ не нуждается ни в каких поправках. Одной из главных опасностей обновления Юрий Швец посчитал узаконенное право лишать провинившегося работника на год всех премиальных и доплат.

Про конфликты и иностранные военные базы

Вам как экспертам не только в сфере внешней политики, но и в военно-политических вопросах не нужно объяснять, чем может грозить нам любая военная конфронтация между Западом и Востоком. Наша страна категорически не заинтересована в конфликтах – ни в горячих, ни в замороженных. Ни у соседей, ни тем более на своей территории, – заявил Александр Лукашенко на встрече с группой американских аналитиков 6 ноября, цитата БелТА.

Про подорожание топлива

Заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Владимир Сизов прокомментировал БелТА животрепещущий вопрос – еженедельное подорожание топлива:

Вы видите стратегию – плавное повышение на 1 копейку. Некоторые критикуют концерн «Белнефтехим» за рост цен на АЗС. Хочу обратить внимание, что в данном случае концерн действует на стороне потребителя, ограничивая рост цен значительно более низким уровнем, чем это необходимо НПЗ для ведения рентабельного производственной деятельности и модернизации.

Так что, все делается в наших интересах.

Про белорусскую науку:

Экс-глава Академии наук Александр Войтович рассказал «Белорусскому партизану», как растет зарплата ученых. Таким образом он ответил на цитату председателя президиума НАН Беларуси Владимира Гусакова о том, что «заработная плата значительно повысилась, особенно у тех ученых, которые имеют гранты и реализуют различные проекты».

Ученый должен получать в зависимости от должности и своей квалификации. Надо, чтобы на зарплату можно было прожить. А если этого не будет, то молодые люди в науку не пойдут. Некоторые приходят, оглядываются и уходят. Дошло до того, что уже некому даже за границу уезжать. Все, кто хотел, уже уехали. А те, кто остался – уже не могут (по разным причинам).

Про религию

8 ноября Уполномоченный по делам религий и национальностей Леонид Гуляко прокомментировал ситуацию со свободой вероисповедания в Беларуси на заседании Консультативного межконфессионального совета, пишет БелТА.

У нас все религиозные объединения по Конституции равны в своих правах. Люди могут исповедовать любую религию или никакой. Эти конституционные нормы соблюдаются неукоснительно. Вы не найдете человека в Беларуси, который скажет, что он преследуется из-за религиозной принадлежности.

Читайте также на нашем сайте Виктор Николайкин пообещал, что в 2020 году в Билево постороят еще один детский садик и сдадут школу №47.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий