КГК в учреждениях здравоохранения Витебской области выявил грубые нарушения в организации питания пациентов

Витебск

не то закладывали и не так в блюда, завышение цен на продукты, нарушение порядка их учёта

Результаты контрольно-аналитических мероприятий по вопросу организации питания в учреждениях здравоохранения Витебской области рассмотрены на заседании коллегии Комитета государственного контроля области.

Выявленные нарушения свидетельствуют о недостаточной работе руководителей учреждений здравоохранения по повышению эффективности контроля за организацией и качеством питания пациентов, сообщает КГК.
Установлены факты применения учреждениями различных норм сырья при закладке продуктов в блюда, включения в расчеты расходов на питание одного пациента в день продуктов, не предусмотренных законодательством, а также завышения цены продуктов и их количества.
Нарушались порядок учета пищевых продуктов, технология приготовления блюд. Не соблюдались требования, предъявляемые к санитарному состоянию объектов, технологическому оборудованию и инвентарю, хранению пищевых продуктов.
Выявлено несоблюдение требований законодательства при государственных закупках продуктов питания. В частности, цены на некоторые продукты были увеличены на 1,4-24% к первоначальной договорной цене. В отдельных случаях поставщики изменяли количество поставленных продуктов более чем на 10%, что является нарушением Закона Республики Беларусь «О государственных закупках товаров (работ, услуг)». Не выполнялись и рекомендации Министерства антимонопольного регулирования и торговли, поскольку для принятия заказчиком решения о корректировке цены договора поставщику необходимо подтвердить такое изменение официальными документами, например, расчетом либо калькуляцией цен приобретаемого сырья (материалов, комплектующих), официальным письмом от производителя товара, таможенной декларацией.
Учреждения здравоохранения, в отношении которых проводились контрольные мероприятия, устранили допущенные нарушения. К дисциплинарной ответственности привлечены 18 человек.

По итогам рассмотрения вопроса организации питания в учреждениях здравоохранения внесены предложения по корректировке действующего законодательства. Речь идет о пересмотре и актуализации Министерством здравоохранения нормативных правовых актов, относящихся к бюджетному финансированию питания пациентов, а также о разработке Министерством антимонопольного регулирования и торговли нормативно-технологического документа для организации питания в государственных учреждениях.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Тема, перешедшая из времён СССР…. Следует узнать, какова зарплата на пищеблоке большинства работников и будет ли кто-то там работать за эти минимумы и не компенсировать это “пособие” продуктами с такой работы… А сколько ещё заинтересованных лиц стоят над ними с ложками…

    Ответить