В Беларуси меняют правила покупки и продажи автомобилей. Сделки с использованием наличных денег будут запрещены

Авто

Инициаторы документа – органы внутренних дел

МАРТ разместило на своем сайте для общественного обсуждения проект указа Лукашенко, предусматривающий внесение изменений в указ 15.10.2007 № 504 «О некоторых вопросах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств», сообщает «Экономическая газета».

В Беларуси меняют правила покупки и продажи автомобилей. Сделки с использованием наличных денег будут запрещены
Фото: ua.depositphotos.com

Документ касается продавцов и приобретателей механических транспортных средств, прицепов к ним или самоходных машин (далее – ТС). Инициатором его появления стали органы внутренних дел, обеспокоенные ростом так называемых «криминальных продаж» ТС, когда сбываются автомобили с поддельными документами, «перебитыми» номерами двигателей и даже находящиеся в розыске.

Во всех зафиксированных случаях таких продаж оказывается, что автомобиль был продан покупателю незнакомым (на юридическом языке – неустановленным) лицом, которое предложило приобрести его за наличку без лишней «волокиты» и с минимальными затратами времени. Естественные итоги такой «стремительной» покупки – отказ в регистрации приобретенного автомобиля из-за того, что документы на него оказались поддельными, а если выяснится, что он был похищен, то и его потеря вместе с потраченными деньгами.

Кроме того, МВД выявило случаи, когда прямым обманом занимались субъекты торговли, осуществляющие комиссионную торговлю автомобилями. Они или вообще не рассчитывались с комитентами, или передавали им только часть вырученной за автомобиль суммы. Но здесь в отличие от «криминальных продаж» хоть были известны преступники, привлеченные в итоге к уголовной ответственности по ч. 4 ст. 209 УК за мошенничество, совершенное группой лиц в особо крупном размере.

Для того чтобы избежать подобных ситуаций, проектом предусмотрены следующие меры.

Во-первых, проведение расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями (ИП) и физическими лицами, в т.ч. по договору комиссии, за отчуждаемые транспортные средства будет разрешено только в безналичной форме.

Это сделает расчеты по продаже автомобилей «прозрачными», что защитит права продавцов и покупателей, поставит заслон сбыту (легализации) автомобилей с «криминальным прошлым», а также исключит споры о праве собственности на дважды проданные автомобили (есть и такая криминальная схема) между гражданами, каждый из которых считает себя добросовестным приобретателем.

Во-вторых, по предложению Совета по развитию предпринимательства предполагается исключить из-под действия указа № 504 сделки по отчуждению физическими лицами ТС юридическим лицам или ИП, в т.ч. и необходимость регистрации таких сделок в регистрационных подразделениях или в инспекциях гостехнадзора. Безналичные расчеты делают такую регистрацию излишней.

Кроме того, «с подачи» МВД планируется дополнить указ № 504 нормой, согласно которой договоры купли-продажи ТС должны будут регистрироваться в регистрационном подразделении или в инспекции гостехнадзора только при осуществлении госрегистрации указанных в них ТС или снятии их с учета, а также исключить норму об обязательности регистрации таких договоров по месту госрегистрации ТС.

И еще одно нововведение: физические лица, которые приобретут ТС на основании договора, будут должны поставить их на государственный учет не позднее 10 дней с даты их приобретения, а не с даты регистрации договора, как сейчас. Последующее отчуждение механических транспортных средств, прицепов к ним или самоходных машин физическими лицами без их постановки на государственный учет, как и в настоящее время, будет запрещено.

На незаконной перепродаже автомобилей житель Лепеля заработал более 45 тысяч рублей.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Сергей Шаповалов

    По моему, начинается слежка “снова” за наличными граждан.. Ведь нужно же знать, с кого можно содрать “еще” не много деньжат…

    Ответить
  2. Александр Холод

    Непонятно немного.А если я захочу продать машину покупателю в России?

    Ответить