С 10 сентября увеличился размер удержания средств для выплаты зарплаты

деньги Беларусь

бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения составит 355,13 рублей

В Беларуси при расчете средств, подлежащих перечислению вне очереди платежей на погашение задолженности по заработной плате, наниматели должны бронировать в расчете на одного работника 355,13 белорусских рублей. Данный норматив применяется с 10 сентября 2018 года, сообщает БелТА.

В соответствии с указом от 27 ноября 1995 года №483 «Об обеспечении своевременной выплаты заработной платы», с нанимателей, имеющих задолженность по выплате зарплаты, в бесспорном порядке удерживаются суммы, соответствующие 1,5 размера бюджета прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированного на индекс потребительских цен на каждого работника с учетом коэффициентов повышения тарифных ставок рабочих по технологическим видам работ, производствам и отраслям экономики.

По данным Национального статистического комитета, индекс потребительских цен за август к июлю составил 100,1%. Бюджет прожиточного минимума для трудоспособного населения, скорректированный на индекс потребительских цен за август, равен 236,75 рублей. Соответственно увеличенный в полтора раза он составит 355,13 рублей.

Напомним, последний раз бюджет прожиточного минимум повышлся в конце апреля 2018 года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий