Бюджет Витебской области получил 3,2 млн сверхплановых доходов. На что потратят эти деньги?

Витебская область

замена лифтов, субсидии сельхозорганизациям, ремонт домов культуры и, конечно, «Дожинки»

В бюджет Витебского региона поступили сверхплановые доходы – областная казна увеличилась на 3,2 миллионов рублей, в основном это сверхплановые поступления налога на прибыль. Еще около 13 миллионов рублей безвозмездно переданы из республиканских источников на реконструкцию ледового дворца в Новополоцке. Об этом на внеочередной сессии областного совета депутатов сообщил начальник главного финансового управления облисполкома Геннадий Гребнев.

Бюджет Витебской области получил 3,2 млн сверхплановых доходов. На что потратят эти деньги?
Фото носит иллюстративный характер

За счет этих дополнительных денег, а также бюджетных кредитов, выделенных из республиканской казны, и перераспределения плановых средств расходы областного бюджета возрастут на 61,2 миллионов рублей, пишут «Витебские вести».

На что потратят сверхплановые доходы в Витебской области?

1. На ускоренную замену лифтов в жилых домах Витебска, Новополоцка, Полоцкого и Оршанского районов будет направлено 19,8 миллионов кредитных ресурсов из столицы. Подробнее о том, в каких домах областного центра в 2018 году заменят лифты, можно узнать здесь.

2. Для финансовой поддержки сельхозорганизациям в погашении задолженности за поставленную технику выделено в виде субсидий 21,6 миллионов рублей.

3. На подготовку учреждений образования к новому учебному году будет дополнительно направлено более 0,5 миллионов рублей.

4. Для ремонта объектов и решения других вопросов сферы культуры выделено из областного бюджета свыше миллиона рублей, более 50% из которых предназначены для Верхнедвинска. Там готовятся к областным «Дажынкам», а дополнительные деньги понадобились для приобретения оборудования и завершения ремонта Центра культуры и народного творчества, приведения в порядок центральной библиотеки и детской школы искусств. Как Верхнедвинск благоустроят к «Дожинкам-2018».

5. По 250 тысяч рублей будет направлено на приобретение звукового и светового оборудования и ремонт зрительного зала Дома культуры в горпоселке Болбасово на Оршанщине и в Городокский район на капремонт горпоселкового Дома культуры в Езерище.

6. За счет перераспределения почти 560 тысяч рублей будут профинансированы работы на объектах здравоохранения в Верхнедвинском, Городокском (Езерищенская больница сестринского ухода), Докшицком (Бегомльская районная больница), Ушачском (центральная райбольница) районах.

7. В Ушачи будут направлены дополнительные средства на завершение строительства в 2018 году пожарного депо.

8. В бюджеты районов передано свыше 100 тысяч рублей на продолжение работ по сносу ветхих и пустующих зданий.

9. Около 350 тысяч рублей выделено на закрытие мини-полигонов отходов в Дубровенском, Толочинском, Чашникском районах, а также разработку проектов региональных полигонов ТБО Новополоцка, Полоцкого, Ушачского, Россонского районов и строительство аналогичного объекта в Витебске.

10. За счет средств областного бюджета и других источников финансирования будут дополнительно построены 15 объектов водоснабжения. В основном речь идет о станциях обезжелезивания и очистных сооружениях в сельских населенных пункта.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий