В Витебской области почти на 20% выросло число обращений из-за укусов клещей

Витебск

почему так случилось, где и в какое время наблюдается наибольшая активность клещей на Витебщине

В организации здравоохранения Витебского региона на 1 августа после укусов клещей обратились 3 тысячи 538 человек, из них 906 детей. За аналогичный период 2017-го – 2 тысячи 968 человек, из которых 834 детей. А это значит, что в Витебской области почти на 20% выросло число обращений из-за укусов клещей.

Больше всего обращений поступило в Витебске и Витебском районе, сообщает БелТА.

Аномально высокие температуры воздуха во второй половине весны текущего года определили ранее начало сезона активности клещей и связанное с этим увеличение их численности, а также обращаемости населения по поводу укусов.

В текущем году лабораторно исследовано клещей на Лайм-боррелиоз от пострадавших – 642, из них с положительным результатом – 237 (36,9%).

В Витебской области клещи распространены повсеместно. Они способны почувствовать запах человека на расстоянии до 10 м и напасть с растительности на уровне до 1 м. Наибольшая активность клещей наблюдается в 9.00 и в 20.00, – рассказали в областном центре.

Специалисты обращают внимание, что клещи предпочитают затененные и влажные лиственные и смешанные леса с густым травостоем и подлеском. Наибольшее их количество концентрируется на траве по обочинам лесных тропинок, дорожек.

Во избежание заболевания нужно соблюдать определенные правила поведения:

1. Во время посещения леса необходимо носить головной убор и светлую одежду, максимально закрывающую открытые участки тела и препятствующую проникновению клещей.

2. На одежду или кожу открытых участков тела стоит наносить специальные отпугивающие средства.

3. Рекомендуется проводить тщательные самостоятельные и взаимоосмотры через каждые 1-2 часа нахождения в лесу и сразу же после выхода из него.

4. Не нужно брать с собой из леса растительность, так как можно принести с ней в дом клещей.

5. Организовывать стоянки и привалы в лесу лучше на хорошо освещенных и прогреваемых лесных участках с редкой травой – клещи не переносят прямых солнечных лучей.

6. При обнаружении на теле присосавшегося клеща необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства или травмпункт. Сделать это следует как можно скорее, потому что максимальный профилактический эффект достигается в первые 72 часа после укуса.

7. Если же обратиться в медицинское учреждение нет возможности, клеща следует самостоятельно удалить любым доступным способом. Например, раскачивая за брюшко, пинцетом или при помощи скользящей петли из прочной нити, накинутой как можно ближе к хоботку. Если после удаления он останется в коже, его следует извлечь стерильной иглой, а место укуса обработать любым спиртосодержащим средством. После чего надо обратиться к специалисту.

В Витебске и Витебском районе от укусов клещей пострадали уже 447 человек.

«Самый главные враги человека в дикой природе — это он сам, незнакомый человек и клещи».

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий