В Беларуси гибнет от отравления алкоголем 120 человек в месяц

Редакция

получается, что в день умирает 4 человека… от алкоголя 

По данным МВД, за первые пять месяцев этого года от отравления алкоголем погибли 600 человек, из них суррогаты употребляли только 50.

Об этом рассказал 12 июня на пресс-конференции начальник управления профилактики Главного управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Министерства внутренних дел Беларуси Олег Каразей, передает Интерфакс.

Он также привел и другие цифры: по статистике на 1 июня в стране совершено почти 34 тысячи преступлений, из них 6 тысяч — в состоянии алкогольного опьянения. С начала года уже совершено 120 убийств, причинено 300 тяжких телесных повреждений.

Кроме того, в рамках борьбы с суррогатным алкоголем «в текущем году уже изъято свыше 220 тысяч литров самогона, около 500 тысяч литров фальсифицированных напитков.

В последнее время все чаще появляется информация о жертвах суррогатного алкоголя. В конце марта групповое отравление суррогатом произошло в Слуцком районе — умерли пять человек. Неизвестную спиртосодержащую жидкость нашли на городской свалке и выпили, посчитав суррогат алкогольным напитком. Незадолго до этого в Минском районе двое погибли, а третий попал в реанимацию после употребления «спиртосодержащей жидкости синего цвета». Возбуждено дело. 14 октября прошлого года на борисовском предприятии «Фауна» пять работниц отравились неизвестной жидкостью. Женщины думали, что это бальзам.

В конце 2017 года в МВД рассказали о проекте указа «О вопросах розничной торговли алкогольными, слабоалкогольными напитками и пивом». В ведомстве предлагают не продавать алкоголь с 23.00 до 9.00, а в магазинах с площадью торгового зала 1000 кв. м и больше оборудовать для алкоголя отдельный зал. Кроме того, среди предложений — увеличить возраст, когда можно купить алкоголь, с 18 лет до 21 года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий