Милиция или ЖЭС? Кто должен успокоить разбушевавшихся соседей?

Беларусь

странная ситуация из жизни

Ситуация, которая могла произойти в любом микрорайоне любого города… Александр, проживающий в Южном микрорайоне города Барановичи рассказал, что среди ночи был вынужден вызвать милицию: у соседей громко играла музыка. Стражи порядка приехали, соседи дверь не открыли. Милиционеры пояснили, что ничего в этой ситуации сделать не могут, и сообщили, что разбираться с такой проблемой должны сотрудники ЖЭСа. Intex-press выяснила, чья все-таки задача усмирять шумных соседей.

Милиция или ЖЭС? Кто должен успокоить разбушевавшихся соседей?
Фото: vesti22.tv

Житель микрорайона: «Мне среди ночи вызвать сотрудников ЖЭСа?»

Александр живет с супругой и 9-месячной дочкой в съемной квартире в одной из многоэтажек на улице Советской. Этажом выше квартиру снимают два парня. Они, по словам Александра, спокойные, проблем не доставляли.

Но в ночь на 24 апреля мы проснулись в 4 часа утра от громкой музыки, которая доносилась из квартиры сверху. От шума проснулся ребенок, – рассказывает Александр.

По словам горожанина, он поднялся к квартире соседей, постучал в дверь, но ему никто не открыл. Шум не утихал, и Александр набрал «102».

Милиционеры приехали минут через пять. Зашли к нам, расспросили, что к чему, и поднялись к соседям. Вскоре музыка утихла, и милиционеры вернулись к нам, – рассказывает Александр. – Они рассказали, что дверь в шумной квартире им не открыли и в этой ситуации они ничего сделать не могут. Максимум – направить в ЖЭС письмо о том, что в дежурную часть поступил вызов. И разбираться с шумными соседями должны сотрудники ЖЭСа.

После этого милиционеры ушли. Соседи, по словам Александра, больше не шумели. Ни в ЖЭС, ни к соседям он не ходил: «Тишина, и нормально».

Но что если ситуация повторится? Мне среди ночи вызывать сотрудника ЖЭСа? – недоумевает Александр.

ГОВД: «Протоколы составляют начальники ЖЭСов»

Как сообщил Иван Тумаш, начальник отдела охраны правопорядка и профилактики Барановичского ГОВД, ночной шум соседей подпадает под статью 21.16 КоАП РБ («Нарушение правил пользования жилыми помещениями»). Несколько лет назад в Процессуально-исполнительный кодекс об административных правонарушениях были внесены поправки, согласно которым составлять протоколы по этой статье должны начальники ЖЭСов.

Пожаловаться на шум человек может как напрямую в ЖЭС, так и в милицию.

Милиционеры на такой вызов приедут и проведут с шумными соседями, если они откроют дверь, профилактическую беседу. Если дверь не откроют, поделать ничего нельзя: вламываться в чужое жилище из-за шума – подсудное дело. Если соседи будут шуметь и дальше, милиция будет приезжать снова и снова. Но зафиксированный вызов все равно направят начальнику ЖЭСа для принятия мер, – поясняет Иван Тумаш.

Шумным соседям грозит штраф до 735 рублей (до 30 базовых величин).

Начальник ЖЭСа: «Лучше бы этим занималась милиция»

Начальник барановичского ЖЭСа говорит, что жалобы на ночной шум из соседских квартир поступают регулярно, иногда и по 10 раз в неделю.

На каждое такое обращение мы реагируем: разговариваем с заявителем и нарушителем. Опрашиваем и других соседей, ведь человек мог пожаловаться из-за личной неприязни.

Часто жильцы договариваются и идут на мировую, – поясняет собеседник. – Если не договариваются, жалобу подтверждают другие соседи, мы составляем административный протокол и направляем его в суд.

В случае спорных ситуаций сотрудники ЖЭСа ходят и на судебные разбирательства. Все это, по словам собеседника, зачастую отвлекает от других, более важных обязанностей.

Лучше бы этими вопросами занималась милиция – это было бы более эффективно. Ведь жильцы бывают и агрессивными, и выпившими. И людям в форме жильцы доверяют больше. Но пока это поручено нам, приходится выполнять и эти обязанности, – отмечает начальник ЖЭСа.

Напомним, бытовое хулиганство находится в числе проблем, с которыми надо серьезно бороться. Такую точку зрения выразил генеральный прокурор Беларуси Александр Конюк по итогам состоявшегося заседания Совета Безопасности.

Но и эти кажущиеся на первый взгляд мелкими вопросы, когда соседи ведут себя шумно, мешают людям жить, — серьезная тема. Если ночью человек не поспит, то и о работе не будет думать, — считает генеральный прокурор.

Более подробно об этом здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Статья 17.1. КоАП Р.Б.Мелкое хулиганство
    Нецензурная брань в общественном месте, оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, – влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест. А что мешает милиции составлять самим протоколы по данной статье ? !

    Ответить
  2. Александр Холод

    Открыли щит и вырубили автоматы электропитания на квартиру.

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Это очень болезненная тема для многих людей. Большая часть происшествий, до суда не доходит: Читать подробнее по ссылке: https://www.sb.by/articles/shum-za-razum.html

    Ответить
  4. Критик Достижений

    Милиция, старается отпихнуть от себя, всё что возможно и невозможно…. Это банальное, мелкое хулиганство и идёт под милицейский протокол. Сражаться с ассоциалом,- ЖЭУ не может физически и все эти дела списываются, а наглецы остаются безнаказанными…. Страдает,- добропорядочный гражданин, да ещё налоги платит на этих “защитников правопорядка”…..

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      Так раньше с этим и боролась милиция

      Ответить
      1. Критик Достижений

        Ст. 17.1 КоАП РБ 194-З от 21.04.2003 г. “Мелкое хулиганство” Оскорбительное приставание к гражданам и другие умышленные действия, нарушающие общественный порядок, деятельность организаций или спокойствие граждан и выражающиеся в явном неуважении к обществу, –

        влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
        По свежим следам, в выходные дни или с 20 часов в буднии дни,- можно вызвать милицию и потребовать составить административное делопроизводство по ст. 17.1 КОАП Р.Б. “Мелкое хулиганство”,- нарушение правил пользования жилыми помещениями ( 21.16 КОАП Р.Б.), ни в коем случае не составляйте ! Следут указать милиции ,- подозреваемых в совершении этих деяний. Второй вариант,- народные дружины из числа небезразличных жильцов…. Ещё можно, отключит электоавтоматы на лестничной площадке квартире буянов. Они тогда сразу сами выйдут на беседу…..