48-летний ИП из Браслава 10 лет обманывал, брал вещи, материалы и деньги

Криминал

предприниматель обвиняется в крупном мошенничестве и заключен под стражу, у него конфисковано имущество

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Браслава, которому предъявлено обвинение в мошенничестве.

По данным следствия, 48-летний индивидуальный предприниматель в период с июня 2008 года по октябрь 2017 года под различными предлогами путем обмана и злоупотребления доверием завладел денежными средствами шести потерпевших, проживающих в Браславе, Браславском районе и Минске, сообщает УСК по Витебской области.

К примеру, одного потерпевшего обвиняемый убедил передать ему без оплаты строительные материалы, второго – изготовить кованые изделия, обещая полностью рассчитаться с ними позже. Другие потерпевшие передавали мужчине денежные средства для строительства дома в Браславском районе, на приобретение автомобиля обвиняемым, проведение природного газа и т.д. У жителя Минска обвиняемый мошенническим путем в течение полутора лет завладел 27 тысячами рублей и свыше 36 тысячи долларов. Ущерб, причиненный всем потерпевшим, составил свыше 155 тысяч рублей.

Следователи предъявили обвинение мужчине по ч.1 ст.209 и ч.1 ст.14, ч.4 ст.209 Уголовного кодекса Республики Беларусь (мошенничество и покушение на мошенничество, совершенное повторно, в особо крупном размере). К нему применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

На имущество обвиняемого на сумму более 127 тысяч рублей наложен арест, в том числе на автомобиль и коттедж, который был построен в период совершения преступлений.

Материалы уголовного дела переданы прокурору для изучения и направления в суд.

В Витебске мошенник обманул своих знакомых на 270 тысяч долларов, но мужчина свою вину не признал и деньги не возместил. Более подробно об этом здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Жулья. всё больше становится…

    Ответить
    1. Ольга Витебская

      То, что мы видим даже по официальной сводке, ужасает

      Ответить