красочный фоторепортаж и немного цифр
Около 10 000 участников, 2 часа торжественной церемонии и 23 контрольно-пропускных пункта. Так в Витебске сегодня встречали День Победы. В ожидании парада люди выстраивались у заграждений вдоль улицы Ленина. Часть площади Победы, где расположен мемориальный комплекс, была огорожена и закрыта от посещений — туда направилась парадная колонна после прохождения маршрута от площади Ленина. Участников шествия у памятника воинам-освободителям встречали пионеры.
Ежегодно в центре праздника Дня Победы находятся ветераны и участники войны. По информации БелТА, в Беларуси проживает 8412 ветеранов Великой Отечественной Войны, из них 48 % — непосредственные участники сражений.
Около 16 000 человек являются бывшими узниками фашистских концлагерей и других мест принудительного содержания.
Средний возраст ветеранов — 95-96 лет.
С 2014 по 2017 годы из жизни ушло 13 000 носителей этого статуса.
После прохождения парада возле фонтанов на площади Победы собрались представители витебских предприятий, учебных заведений, молодежных и общественных организаций, военные, духовенство, городские власти.
После митинга люди получили возможность возложить цветы к Вечному огню, но подняться к памятнику по лестнице от берега Двины по-прежнему было нельзя.
Если вы не попали на торжественную часть праздника, напомним, что гуляния в честь Дня Победы продлятся до самого вечера, а в 23.00 мероприятие завершится салютом. Полную программу можно найти на нашем сайте. Как будут работать контрольно-пропускные пункты, смотрите здесь.