Работа агропромышленного комплекса Витебской области будет перестроена

молоко корова Витебск

Николай Шерстнев считает, что укрупнение хозяйств – это прибыльно и перспективно

По словам Николая Шерстнева, в настоящее время в регионе успешно функционируют четыре агрохолдинга, созданные в Витебске, Орше, Глубоком и Полоцке. Это крупные интеграционные структуры, объединившие перерабатывающие предприятия и хозяйства. В них вошли свинокомплексы, молочно-товарные комплексы, перерабатывающие предприятия, сообщает БелТА.

Общий темп роста выручки от реализации по агрохолдингам за I квартал нынешнего года составил 139,5%.

  • по Витебской интеграционной структуре – 159,4%
  • Глубокской – 128%
  • Оршанской – 107%
  • Полоцкой – 134%

Рентабельность у всех положительная.

Поэтому в ближайшие годы перестроим все сельское хозяйство таким образом. Дойдем до каждого сельхозпредприятия, но через поддержку интеграционных структур. Они будут присоединять к себе хозяйства по мере реальной возможности, – сказал председатель облисполкома.

Он подчеркнул, что укрупнение позволяет эффективно задействовать все возможные ресурсы интеграционной структуры для получения сырья, увеличения объема переработки и повышения общей доходности. Таким путем идут сегодня во всем мире.

Николай Шерстнев также обратил внимание, что еще 10 лет назад на селе в Витебской области было около 150 тысяч работающих, сегодня – порядка 42 тысяч, существенно уменьшилось количество сельхозпредприятий, а объемы производства остаются прежними. При этом предприятия перерабатывающей отрасли загружены только наполовину. Создание агрохолдингов позволило сбалансировать ситуацию и доказало свою результативность.

Напомним, по оперативным данным Витебского областного управления Департамента государственной инспекции труда, в Витебской области в АПК в 2018 году производственный травматизм вырос в 2,5 раза.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. RedBaron336

    Тяжёлую промышленность тоже укрупнили, результат – мемориальный памятник возле разрушенного завода им. Коминтерна, остальные заводы бьются в агонии.

    Ответить