В Витебском районе в деревне Кузьменцы перезахоронены останки воинов

похороны солдат Витебская область

все они погибли в 1944 году при освобождении Витебска

Останки двадцати двух красноармейцев перезахоронили на кладбище деревни Кузьменцы Витебского района.

похороны солдат
Фото Александра Хитрова

В сентябре 2017 года при проведении полевых поисковых работ в окрестностях деревни Косачи и урочища Ганьково солдаты 52-го отдельного специализированного поискового батальона совместно с поисковиками из России извлекли останки 22 бойцов Красной Армии. Выяснилось, что все они погибли в 1944 году, передает БелТА.

Вместе с останками обнаружена медаль «За отвагу». По архивным документам специалисты установили, что принадлежала она младшему сержанту Александру Куралесову. Он родился в 1924 году в Саратовской области (Россия).

На перезахоронение из Москвы приехала племянница погибшего Наталья Ступина.

Это стало для нас настоящим чудом, когда узнали, что найдены останки родственника. Сразу начали перезваниваться и делиться информацией с родными, – отметила она.

Племянница также добавила, что в семье не было ни фотографий, ни писем дяди, и поэтому медаль станет семейной реликвией.

Племянница солдата
Наталья Ступина, племянница погибшего воина. Фото Александра Хитрова

Церемония торжественного перезахоронения прошла со всеми воинскими почестями. Под звуки военного оркестра бойцы-десантники опустили гроб в могилу. Затем присутствующие почтили память погибших минутой молчания, возложили цветы.

Председатель правления Московской областной общественной организации Благотворительный военно-исторический поисковый клуб «Память и примирение» Валерий Загреков добавил, что в сентябре нынешнего года планируется совместное проведение поисковых работ возле агрогородка Зароново Витебского района.

Зимой и весной 1944 года на полях кровопролитных сражений по истинно кровавым берегам реки Лучеса Советская Армия потеряла убитыми и ранеными около 40 000 бойцов. Подробнее о воинских захоронениях и мемориале погибшим в войну на кладбище в Коптях читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий