Министр труда и соцзащиты считает, что в Беларуси «рынок труда стабильный, эффективный»

Беларусь

люди активно пошли искать работу и достойный труд в стране обеспечивается достойно

Сегодня министр труда и социальной защиты Беларуси Ирина Костевич прокомментировала ситуацию на рынке труда в Беларуси, спрос на рабочую силу в стране, уровень зарплат и вопросы социальной защиты населения, сообщает БелТА.

1. Ситуация на рынке труда улучшается

Основные направления, приоритеты 2018 года и вообще этой пятилетки – рынок труда, стабильный, эффективный. Ситуация на рынке труда улучшается. Мы видим положительную динамику. Конечно, мы не достигли уровня 100%. Вместе с тем за два месяца (январь-февраль) число занятых в экономике сократилось всего на 14 тысяч человек. В то время как за январь-февраль прошлого года эта цифра была 94 тысячи.

2. Неполнятая занятость работников сокращается

Почти в два раза сократилась неполная занятость. Это также характеризует рынок труда.

3. В Беларуси люди активно пошли искать работу

Но самое главное – растет спрос на рабочую силу. У нас на 1 апреля насчитывается более 60 тысяч вакансий в целом по Беларуси. Конечно, ситуация по регионам различна. Уровень зарегистрированной безработицы в Беларуси составляет 0,5%, при этом в Минске вообще идеальная ситуация – 0,2%. Что касается трех регионов, где этот показатель 0,7% (Брест, Витебск и Гомель), там также наблюдается положительная динамика. По словам министра, такие цифры свидетельствуют, что люди активно пошли искать работу и стали обращаться в органы по занятости.

4. Достойный труд в стране обеспечивается достойно

Важнейшее направление – обеспечение достойного труда. В Беларуси поэтапно, пошагово снижается количество рабочих мест с вредными, опасными условиями труда.

5. А что с зарплатой?

Что касается уровня заработной платы, задача поставлена и ее надо выполнять. Но самое главное – это увязка с производительностью труда. Если растет экономика, должна расти зарплата и в бюджетной сфере.

6. Продолжительность жизни в Беларуси увеличивается, а поэтому необходимы стандарты соцобслуживания и соцзащиты населения

С учетом старения населения, увеличения продолжительности жизни важно обеспечивать качественное социальное обслуживание, социальную защиту населения, уверена руководитель ведомства. По ее словам, это направление будет развиваться, а количество востребованных услуг будет расширяться. В этой связи необходимы соответствующие стандарты и мониторинг этих услуг.

Напомним, в перечень территорий с напряженной ситуацией на рынке труда вошли Витебск, Новополоцк и еще 13 районов из региона

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Konstantin Melnik

    А что не так? Вы видели дома министров? Вы видели как они живут7 Вы видели хоть одного из них рядом с вами? У них там в нутри их государства(по Марксу в аппарате насилия и угнетение) все хорошо и стабильно! Работа у них там на современных компьютерах со штатами помошников и советчиков за дорогущими двухтумбовыми столами. Для оперативной работы у каждого из них под парами штат мерседосов и прочей не белорусской нечести. Их защищает от докучливых посетителей толпы милиционеров, омоновцев и пр. и пр. Уних для самоудовлетворительных докладов о их личныых успехах чуть не сдесяток ТВ каналов… И их главная задача – поддержать эту стабильность внутри их аппарата на должном уровне. А Вы что подумали?

    Ответить
  2. Саша Пикалевский

    Рабы не мы,мы не рабы.

    Ответить
  3. Критик Достижений

    Иллюзия обмана,- восхваляет дырку общего нуля…..

    Ответить
  4. Pavel Makarsky

    Картину жизни видим сами.Вопрос, кому эта лапша на уши и зачем…?

    Ответить