Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше

В мире

невероятный сказочный маршрут с патриотическим значением

Это невероятный, сказочный маршрут, очень популярный среди поляков. Ведь, кроме исключительно эстетически-романтической привлекательности посещения королевских замков, для них он является еще и частью патриотического воспитания. Только представьте: грунтовой паркинг длиной в 250-300 метров и шириной в 9 рядов, совершенно заполнен автомобилями. Именно такую ​​картину привычно увидеть у «среднестатистических» руин замка в Мировые. Такое огромное количество посетителей точно свидетельствует о двух вещах: первое – поляки очень любят внутренний туризм, второе – замки Пути Орлиное гнездо невероятно интересны.

В прошлом веке был создан туристический маршрут – Путь Орлиное гнездо (Szlak Orlich Gniazd), который сейчас стоит под номером один в реестре туристических маршрутов Польши. Его длина 163 км, он охватывает 17 замков и Ойцовский национальный природный парк. Когда замков было значительно больше, некоторые исследователи даже называли цифру 25. Но некоторые замки после войн со шведами разобрали на стройматериалы местные жители, а большинство среди тех, что остались сегодня, – это очень живописные замковые руины, пишет Роман Маленков на nv.ua.

Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше
Фото Романа Маленкова

Самый большой замок Пути Орлиное гнездо – Огродзенец, расположенный в селе Подзамче.

Это один из эталонов консервации грандиозных замковых руин с приспособлением их в туристический маршрут. Огромный комплекс скал, стен, металлических лестниц и стремянок, всевозможных галерей и мостиков является одной из самых интересных замковых туристических достопримечательностей в Польше. К тому же, еще и полностью безопасной.

Здесь можно побродить между замковых руин и быть уверенным, что ни один камень не упадет на голову, полазить по высоченным и толстенным стенам, зная, что не упадешь вниз. Вокруг замка развлекательная инфраструктура: канатный парк, парк замков в миниатюре, кафе, ресторане и т.п.  А еще, говорят, здесь есть призрак огромного черного пса, в которого превратился один из бывших владельцев – жестокий и кровавый воевода.

Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше
Фото Романа Маленкова

К наиболее интересным участков Пути Орлиное гнездо принадлежит скалистый хребет, на концах которого стоят замки Миров и Боболице, а также Ойцовский в ущелье реки Прьондник с кучей причудливых скал и замками Пескова Скала и Ойцовского. Чрезвычайно живописными считают восстановленные еще в начале прошлого века замок Бендзин и большие замковые руины Тенчина, что возле села Рудно.

Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше
Фото Романа Маленкова

Наиболее южным пунктом Пути Орлиное гнездо и его начальной точкой является королевский замок на Вавеле в Кракове. Конечно, этот огромный замок является абсолютно самостоятельным туристическим объектом, в котором можно провести целый день, но из песни слов не выкинуть – с Вавеля начинается туристический маршрут. В 15 км к северу от Вавеля лежит замок Кожкев. Восстановленный (по моему мнению, не очень удачно) небольшой замок, который сейчас функционирует как частная гостиница и музей.

Еще 15 км к северу, и мы попадаем в невероятный каньон – Ойцовский. Здесь стоит полуразрушенный, но очень живописный королевский замок на Золотой Горе. Он гармонично вписан в скалы, вокруг разбросаны повсеместно. Местность напоминает горную, ведь река Прьондник выпахала в известняковых породах глубокое ущелье, открыв много выходов известняка, которые и появились причудливыми окружающими скалами. В древности этой долиной проходил оживленный торговый путь с севера на Краков. Его как раз и охранял Ойцовский замок. Другой край ущелья оберегал замок Пескова Скала.

Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше
Фото Романа Маленкова

Замок Пескова Скала расположен возле села Сулошова. Это один из немногих замков маршрута, отреставрированный в состояние «новой копейки». Рядом с замком стоит скала, известная на всю Польшу, да и за ее пределами – Мащуга Геркулеса. Это высокий известняковый столб, напоминающий гигантскую булаву. Эту булаву «зажбурив» сюда краковский король Кракус после победы над страшным вавельским драконом.

Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше
Фото Романа Маленкова

Существует легенда, согласно которой пес носил для своей хозяйки, замурованной в темнице, еду. Хозяйку замуровал муж-воевода, отплатив таким образом за измену с офицером замковой стражи. Через два года, после смерти воеводы, стену темницы разобрали, чтобы получить косточки неверной красавицы и перезахоронить ее, но пес спас любимую хозяйку, оттуда и пошло название замка – Пескова Скала. Хотя, конечно, это только легенда, которых составили немало об этом замке. Более прозаична версия происхождения названия замка: первым владельцем местности, где сейчас стоит замок, был человек по имени Песках.

Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше
Фото Романа Маленкова

Замок Пескова Скала в свое время был перестроен в магнатскую резиденцию, так там есть и высокий дворец, и часовая башня. В замке расположен большой музей. Вход платный.

Еще одним живописным объектом на Пути Орлиное гнездо, является замок Тенчина, расположенный между селами Рудный и Тенчинек. Он стоит на высоком скалистом холме, но окружен достаточно густым лесом, поэтому фотогеничный он только в холодное время года, когда на деревьях нет листьев. Поэтому если хотите хороших фотографий, советуем приехать сюда осенью или весной. Замок сейчас понемногу реставрируют и восстанавливают. Почти с нуля подняли въездные ворота, где находится вход. Лучше ехать в замок от села Рудно – здесь расположена красивая смотровая площадка.

Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше
Фото Романа Маленкова

Рабштин. Здешний замок сейчас в процессе восстановления, хотя он все равно довольно симпатичный. Это такие замочно-дворцовые руины с башней, которые ночью хорошо подсвечиваются. С Рабштином связана семья украинского гетмана Олифера Голуба – его кузен свое время руководил гарнизоном замка.

Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше
Фото Романа Маленкова

Неподалеку от Рабштина в шахтерском городке Бендзин (фактически это пригород Катовице) сохранился еще один замечательный замок. Его фотографии часто размещают на обложках путеводителей и фотоальбомов – это замок-игрушка. Относительно небольшой, но очень неприступный с виду. Замок можно считать эталоном замка магната средней руки: именно такие замки нам показывают в кино, когда речь идет о резиденции европейских баронов или графов. Построенный во времена Казимира Великого, он был разрушен шведами во время Великого Потопа, а в начале ХХ века был обречен на гибель – городские власти Бендзин решили разобрать старинные руины. Замок спас граф Эдвард Рачинский, который перестроил его за свой счет.

Путь Орлиных Гнезд: 17 замков, которые обязательно нужно посетить в Польше
Фото Романа Маленкова

Частные средства был отстроен еще одно Орлиное Гнездо – королевский замок в Боболице. Небольшая, но неприступная на вид крепость – результат многолетней работы реставраторов и реконструкторов, которые профинансировали нынешние владельцы Боболице, братья Лясецьки, сенатор Сейма и бизнесмен, потомки бывших владельцев. Сказочный замок в настоящее время превращен в отель.

От Боболице к Мировое 2 км. Этот замок также принадлежит Лясецьким, которые уже начали восстановительные работы. Между замками раскинулся невероятной красоты полутораметровый выход юрских известняковых пород – сказочные скалы, в которые прекрасно вписываются оба замка.

В городке Севеж (недалеко от Бендзин) стоит еще один интересный замок. Он не совсем Орлиное гнездо, ведь стоит на равнине, даже на болоте, и он не королевский – этот замок принадлежал епископу (епископам) из Кракова. Но специалисты также включают его в Путь Орлиное гнездо, ведь замок интересен и очень оригинальный. Он сейчас также в процессе реставрации.

Есть и другие замки в маршруте – Ольштын, Бидлин, Пилица, Смолень. Путь Орлиное гнездо сказочный и его непременно стоит увидеть.

Топ-10 самых шикарных туристических мест в Беларуси можно посмотреть здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий