Общественные организации против предложения охотничьего сообщества отстрелить медведя, который травмировал человека в деревне Пукшино Витебского района

Хвостатые и усатые

есть варианты, как можно обезопасить местных жителей и сохранить жизнь медведю

Общественные организации «Багна» и «Ахова птушак Бацькаўшчыны» выступают против предложения охотничьего сообщества отстрелить медведя, который травмировал человека в деревне Пукшино Витебского района. Позиция включает экспертные комментарии зоологов и направлена в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. 

3 апреля представители экологических организаций посетили место, где произошел конфликт между медведем и местным жителем, чтобы проверить всю имеющуюся информацию и установить детали инцидента. В результате проведенных опросов местного населения и информации главного лесничего Суражского лесхоза Александра Москалёва стало известно, что местный охотник несколько раз оставлял куски мяса на окраине леса, чтобы приманивать волков. Однако помимо серого хищника в какой-то момент на эту приманку стал приходить медведь. Это и стало началом истории в деревне Пукшино.

Специалисты, с которыми мы проконсультировались, Марина Шквиря, кандидат биологических наук, член попечительского совета приюта для медведей «Белая скала», координатор проекта «Медведи в Украине» международной благотворительной организации Four Paws (Украины) и Сергей Огурцов, научный сотрудник «Центрально-Лесного государственного заповедника» (Россия). На основании имеющихся фактов они считают, что медведя прикормили, нарушив технику безопасности проживания в местах обитания хищника. Конфликт с животным начал назревать через устойчивую пищевую связь, которую медведь приобрел ранее. Это случилось либо через подкормку, либо через пищевые отходы. Одним из обязательных решений в данной ситуации должен быть полный запрет на прикармливание хищника, правильная утилизация пищевых отходов, а также действия по отпугиванию косолапого от деревни.

Общественные организации против предложения охотничьего сообщества отстрелить медведя, который травмировал человека в деревне Пукшино Витебского района
Фото сделано фотоловушкой Суражского лесхоза

В ранневесенний период жизни, после выхода из берлоги и до начала вегетационного периода — это самый сложный период для медведей, когда у них нет доступных источников пищи. В это время они более склонны к посещению человеческого жилья в поисках пищи.

«О посещении деревни хищником, в том числе о разорении пасек, было известно ещё в прошлом году. Уже тогда было очевидно, что сформировалась конфликтная особь, которую необходимо как следует отваживать от человека и предупреждать о ней всех местных жителей. Даже если и был случай нападения медведя на человека в д. Пукшино, полностью спровоцированный самим человеком, медведь не преследовал цели добывания человека, иначе отогнать его было бы крайне сложно, следовательно, мы говорим о ещё «реабилитируемом» и не безоговорочно опасном звере, убивать которого —  самая крайняя мера, и велики шансы на мирное решение вопроса», — комментирует специалист «Центрально-Лесного государственного заповедника» Сергей Огурцов.

«Безопасность людей превыше всего, поэтому мы обратились за консультацией к экспертам из Украины, России и Болгарии, где популяция медведей намного больше, и опыта в таких ситуациях у них тоже больше. Специалисты предложили варианты, как можно обезопасить местных жителей и сохранить жизнь медведю. Сейчас важно какие-то из методов применить на практике и продолжить наблюдение за ситуацией. И, безусловно, каждый человек, живущий в районах обитания медведей, должен понимать, что это дикое животное и с ним надо обращаться очень аккуратно и не провоцировать, соблюдать правила безопасности», — комментирует Константин Чикалов, специалист по природоохранным вопросам ОО «Багна».

Напомним, в ночь с 23 на 24 марта в деревне Пукшино Яновичского сельсовета Витебского района произошло происшествие с участием местного жителя и медведя. В результате контакта с диким животным человек получил травмы и ему понадобилась медицинская помощь. Это стало поводом для охотничьего сообщества выступить с предложением отстрелить медведя. Случай вызвал широкое освещение в СМИ и обсуждение на уровне государственных и негосударственных организаций. При расследовании инцидента стало известно, что местный житель повёл себя неадекватно с потенциально опасным крупным хищником и нарушил правила безопасного поведения, спровоцировав конфликт.

В Беларуси обитает около 100-120 особей медведя. Животное редкое, II категория охраны в Красной книге Республики Беларусь. Вид занесён в Красные книги соседних стран: Латвии, Литвы, Польши и Украины.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий