В Витебском регионе уже появились аисты

Авторские статьи

несколько народных примет, что будет, если увидишь эту птицу в полете

Вчера, 5 апреля, мы впервые увидели аиста – в Полоцком, Верхнедвинском, Витебском районах и совсем рядом возле Витебска – в поселке Кировском. Значит, весна пришла в полном своем праве.

В Витебском регионе уже появились аисты
Вот он, красавец. Фото Владимир Борков

Пролетающий в небе аист всегда сулил какой-либо успех. Как известно, эта птица — очень территориальная, совсем не склонная к длительным полетам. Поэтому подобные случаи были действительно редкими, из-за чего им и придавали внимание. Предки заметили, что у любого человека, увидевшего полет аиста в небе, всегда удачно завершаются уже начатые дела, или же его начинания в ближайшие сроки становятся успешными.

В Витебском регионе уже появились аисты
Увидеть весной летящего аиста – безусловно, к добру! Фото Владимир Борков

А что еще, если увидишь летящего аиста?

  • когда аист пролетает над конкретным домом, у кого-то из его жителей скоро родится ребенок. Примета проверена многими поколениями. Именно поэтому в народе говорят, что аист «приносит детей».
  • если птица пролетела мимо засеянного поля, можно ожидать очень большой урожай.
  • очень хорошим знаком в народе считалось, если молодожены увидят пролетающего аиста в день свадьбы. Это будет означать, что их совместная жизнь будет очень счастливой, успешной. А в семье будет постоянно царить согласие, финансовая стабильность, благополучие.
  • аист на дороге – успех в запланированном деле.
  • пролетающий над головой – встреча с приятным человеком.
  • видеть, что птица сидит около дороги – к свиданию с родичами.
  • если аисты мимо дома летят, то ждите гостей.
  • если вы желаете быть здоровым целый год и не иметь проблем с ногами, то народные приметы об аистах советует: как только вы увидите первого аиста в году, немедленно бегите в его сторону.
  • тот, кто увидит птицу над домом в момент отдыха, напротив проведет весь будущий год в ходьбе и суете.
  • Хорошо найти аистово перо. Такой подарок непременно нужно принести в дом и хранить сколько возможно. Перо принесет в дом удачу, благоденствие и гармонию.
В Витебском регионе уже появились аисты
Красавец. Фото Владимир Борков

Очень плохим признаком считается в народе, если аист, живший на крыше дома длительное время, внезапно и беспричинно покидает его. Это предвещает в недалеком будущем пожар в жилище. Примета считается очень верной, ведь ученые давно доказали, что у аистов повышено чувство самосохранения. Поэтому птица чувствует приближающееся несчастье и как можно скорее старается покинуть свитое гнездо.

Что делать нельзя?

  • Ни при каких условиях нельзя вредить этим священным птицам. Их убийство сулит беды различного масштаба: от внезапного безденежья и до смертельной болезни.
  • Тот, кто убьет аиста – непременно умрет.
  • Разорение аистова гнезда, а в особенности убийство птенцов обещает виновнику и его дому целую чреду бед, включая пожар и смерть детей.

Живите в гармонии с природой, думайте о хорошем и не желайте зла ближним. И тогда вам непременно улыбнется счастье, в виде пролетающего над головой аиста или другого доброго знака.

А в 2016 году нами был даже замечен аист-нарушитель ПДД. Смотреть нарушителя здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий