Что для белорусов святое и про «сильную президентскую власть». 5 коротких цитат Лукашенко из интервью грузинскому TV

отчет правительства Лукашенко Беларусь

Президент рассказал о видении своей роли в Беларуси и бренде страны в интервью представителям грузинского телевидения.

1. О сильной президентской власти в Беларуси и влиянии главы государства на многие процессы

Лукашенко отметил, что его роль несколько гиперболизируется:

Действительно, у нас сильная президентская власть. Это и спасло страну от разорения. Я не хочу быть уж слишком скромным. А вы не сочтите это за нескромность. Конечно, роль Лукашенко в Беларуси как руководителя объективно, наверное, значима. Но не надо думать, что только Лукашенко там работает, а все остальные спят и ничего не делают, не управляют и не производят. Выстроены система управления и определенная система власти в суверенном независимом государстве.

2. Снова про Конституцию, которая снова будет меняться

Я недавно говорил о том, что придет время, когда мы должны будем и Конституцию подкорректировать. Может быть, какие-то нормы поменять. Естественно, какие-то функции от Президента передать исполнительным органам власти, правительству, парламенту и тому подобное. К этому мы и идем. Да, сегодня нет этого времени. Но оно завтра может прийти. И мы должны быть готовы. Поэтому мы будем работать над Основным законом, чтобы это не было какой-то уличной акцией, после которой власти начинают шевелиться. Я это прекрасно понимаю.

3. Про белорусских политиков

И вы знаете, у нас кроме Лукашенко достаточно умных, крепких политиков, которые, пусть не единолично, но в команде могут решать вопросы.

4. Про иммунитет к потрясениям и белорусский народ

Определенным вектором идти. Это уже у нашего народа есть. Нашему народу привит за эти годы определенный иммунитет к потрясениям и революциям. Наш народ на это никогда не пойдет.

5. Про стабильность, которая «наш бренд»

Поэтому если вы и другие государства решили выстраивать с нами отношения, можете не беспокоиться за стабильность. Это святое для нас. Это наш бренд. И мы его не собираемся куда-то выбрасывать.

Из интервью представителям грузинского телевидения: о видении своей роли в Беларуси и бренде страны на сайте Президента Республики Беларусь.

12 коротких цитат Александра Лукашенко про БНР, Сталина, испытание «чернухой», чувство собственного достоинства и справедливости читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий