Как в 1920-х годах вскрывали мощи небесного покровителя Польши и Беларуси Андрея Боболи

История

и что комиссия обнаружила в гробу 

Андрей Буховецкий уже много лет интересуется белорусской историей и отыскивает уникальную информацию. Недавно мы вместе с полоцким краеведом рассказывали про вскрытие мощей преподобной Евфросинии Полоцкой и их судьбу в ХХ веке, а сегодня приводим интересные факты про вскрытие мощей католического священномученика Андрея Боболи.

Как в 1920-х годах вскрывали мощи небесного покровителя Польши и Беларуси Андрея Боболи
Мощи святого сегодня хранятся в Варшаве. Фото https://historyporn.d3.ru

Небесный покровитель Беларуси и Польши

Андрей Боболя родился в 1591 году, занимался проповеднической деятельностью, за что и принял мученическую смерть. В разгар войны Речи Посполитой с Москвой, 16 мая 1657 года, миссионер был схвачен казаками. Они требовали от Боболи принять православие, долго и зверски пытали, а затем убили.

Когда казаки отступили, иезуиты перевезли тело в Пинск и похоронили в костеле святого Станислава. А когда в 1702 году была проведена эксгумация останков, то все могли убедиться, что мощи мученика нетленны.

Как в 1920-х годах вскрывали мощи небесного покровителя Польши и Беларуси Андрея Боболи
Польская открытка 1939 года. Пинский костел святого Станислава, в котором долгое время хранились мощи святого. Из архива Андрея Буховецкого

В 1755 году папа Бенедикт XIV провозгласил Андрея Боболю мучеником, 30 октября 1853 года он был беатифицирован папой Пием IX, а 17 апреля 1938 года – канонизирован папой Пием XI.

Андрей Боболя считается небесным покровителем Беларуси и Польши.

Судьба мощей священномученика

В 1808 году мощи Андрея Боболи были доставлены в Полоцкий доминиканский костел. А в 1922 году советские власти перевезли их  в Москву, где они были выставлены как образец мумии в музее медицины. В 1924 году останки святого были переданы миссии Святого Престола, оказывавшей помощь голодающим в России, и вывезены в Рим.

В 1938 году тело мученика оказалось в Варшаве, а в 1988 году оно помещено в варшавском храме святого Андрея Боболи. В 1958 году папа Пий XII издал энциклику (папский документ) «Invicti athletae Christi» по поводу 300-летия гибели святого.

Как в 1920-х годах вскрывали мощи небесного покровителя Польши и Беларуси Андрея Боболи
Торжественная процессия с мощами святого Андрея Боболи. Фото http://cyclowiki.org

Вскрытие мощей святого Андрея Боболи в Полоцке

Сохранился протокол от 23 июня 1922 года, как в полоцком католическом костеле специальная комиссия вскрыла и освидетельствовала мощи Андрея Боболи. Благодаря этому документу мы сегодня можем узнать, насколько хорошо сохранились останки священномученика.

Внутри деревянного гроба присутствовавшие обнаружили нечто, похожее на тело, завернутое в одежду, а когда сняли орнат (одеяние), то под ним увидели грамоты на латинском языке и белое покрывало, которое закрывало переднюю часть туловища.

Как в 1920-х годах вскрывали мощи небесного покровителя Польши и Беларуси Андрея Боболи
Открытка 1918 года. Полоцкий доминиканский костел Пресвятой Девы Марии. Из личного архива Андрея Буховецкого

Под одеждой обнаружили мумифицированный труп без левой руки, на кисти – следы гладкого отпила, череп пустой, но связан с туловищем, левая бедренная кость привязана ленточкой к коже.

Передняя поверхность туловища покрыта кожей, на спине кожа отсутствует. На правом плече отрезан кусок кожи. Костей спины и позвонков вовсе не имеется, ребра находятся в беспорядке. Брюшная полость пуста. Волос нет. Глазные впадины и нос открыты, в челюсти имеется несколько зубов.

Таким образом, комиссия установила, что мощи святого неплохо сохранились.

В декабре 1922 года гроб с останками Боболи был доставлен в Москву и помещен в зале Популярной показательной выставки по охране здоровья Наркомздрава, а 18 января 1923 года вновь осмотрен особой комиссией.

Из протокола вскрытия мощей Андрея Боболи в Москве (выдержки)

Как в 1920-х годах вскрывали мощи небесного покровителя Польши и Беларуси Андрея Боболи
Икона Андрея Боболи в Полоцком костеле. Фото Андрея Буховецкого

После вскрытия печати комиссия обнаружила кусок красной шелковой материи, а под ним на шелковой подушке и белой простыне труп человека среднего роста и весом около 10-15 фунтов.

На передней поверхности тела и головы кожа темно-бурового цвета, на задней части – практически полностью отсутствует. Полость черепа совершенно пустая. Волос, глазных оболочек, ушных раковин, мягких и хрящевых частей носа нет, веки сохранились в виде морщинистых кусков. Губы имеют вид тонких, плотных пластинок. 

Голова держится на туловище благодаря сохранившемуся куску шириною в 1–1,2 вершка (4,5-5 см) передней правой стороны шеи. Из шейных позвонков есть только четыре нижних, которые удерживаются кусками высохшей бурой ткани.

Левой лопатки нет, отсутствуют грудные, поясничные позвонки, крестцовая кость и копчик. Есть правая лопатка, обе ключицы, грудная кость и 15 ребер, тазовые кости. Органов грудной и брюшной полости также нет. На коже груди, под левой ключицей, ближе к ее наружному краю, имеются следы среза.

Левое бедро выпало из своих сочленений и лежит свободно на дне гроба. Левой руки нет. На правой кисти недостает мизинца, на сохранившихся пальцах нет ногтевых фаланг. Отдельно на дне гроба лежит кисть левой руки. От третьего, четвертого и пятого пальцев сохранились только первые фаланги. Указательного и большого пальцев нет.

Как в 1920-х годах вскрывали мощи небесного покровителя Польши и Беларуси Андрея Боболи
Фото из журнала “Революция и церковь” (1924 год). Из архива Андрея Буховецкого

На частях лучевой и локтевой костей имеются следы отпила. Бледно-серого цвета края указывают на то, что отделили кость сравнительно недавно.

Каких-либо следов грубого механического насилия, которые помогли бы установить причину смерти покойного, на сохранившихся частях тела не обнаружено.

Таким образом, у трупа отсутствуют все внутренние органы и некоторые кости скелета. Внешний вид мощей говорит о том, что тело подвергалось мумификации – замедленному типу гниения, который наблюдается при  погребении в песчаной крупнозернистой почве или во время хранения при вентиляции теплого воздуха.

В этот же день были сделаны фотографии тела в нескольких положениях, после чего мощи вновь положили в гроб, накрыли крышкою и опечатали.

Как в 1920-х годах вскрывали мощи небесного покровителя Польши и Беларуси Андрея Боболи
Костел Андрея Боболи в Полоцке. Фото Андрея Буховецкого

Сегодня мощи Андрея Боболи хранятся в Варшаве. А в Полоцке есть костел, освященный в честь этого католического святого. Внутри храм украшен фресками по эскизам художника Валерьяна Янушкевича, на которых изображены библейские сцены и фрагменты из жизни святого Боболи, а на хорах работает орган – подарок немецких друзей.

Редакция «Витебского курьера» благодарит за предоставленную информацию краеведа Андрея Буховецкого.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    А какую конфессию он представлял?Или он язычником был,коли казаки его хотели склонить к православию?

    Ответить