В Витебске в 2017 году 404 безработных направлены на профессиональное переобучение

Общество

они нашли работу в филиале «Городской электрический транспорт Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс», ОАО «Знамя индустриализации», ООО «Лифтмаш», ОАО «Жилстрой»

Служба занятости Витебска в 2017 году направила на профессиональное обучение 404 безработных, сообщает БелТА. Почти 30% из них нигде не работали длительное время.

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации нуждающихся в трудоустройстве горожан проводилась на базе 8 учебных заведений областного центра. Были организованы занятия по 20 специальностям и профессиям.

Безработные обучались на курсах продавцов, бухгалтеров, поваров, слесарей-сантехников, швей, водителей троллейбуса, водителей трамвая, водителей погрузчика, электрогазосварщиков, электромонтеров, парикмахеров, лифтеров, маляров, плиточников-облицовщиков, штукатуров.

Под заказ нанимателей с гарантией последующего трудоустройства было организовано обучение 139 граждан (34% направленных на обучение). Они нашли работу в филиале «Городской электрический транспорт Витебска» ОАО «Витебскоблавтотранс», ОАО «Знамя индустриализации», ООО «Лифтмаш», ОАО «Жилстрой» и другие.

Для приобретения опыта практической работы трудоустроены 23 человека. Буквально все они остались работать на тех же предприятиях, где проходили практику.

Кроме этого, на обучающие курсы «Основы предпринимательской деятельности» были направлены 23 человека, из них 15 организовали предпринимательскую деятельность с использованием государственных субсидий.

О том, что в Витебске в 2017 году финансовую поддержку для организации собственного дела из средств Фонда социальной защиты населения получили 44 безработных, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий