За взятку задержан один из руководителей лесной отрасли Витебской области

брусы доски лес пиломатериалы Криминал

КГБ раскрыл преступную схему экспорта высококачественных пиломатериалов под видом низкосортного сырья

Председатель КГБ Валерий Вакульчик рассказал, что во время состоявшейся накануне встречи он доложил Александру Лукашенко о том, что 24 января задержан с поличным один из руководителей лесохозяйственной отрасли в Витебской области. Взятку ему передавал предприниматель, бывшее должностное лицо Министерства лесного хозяйства, сообщает БелТА.

Преступная схема заключалась в том, что высококачественные пиломатериалы под видом низкосортного сырья, фактически дров, через посреднические фирмы продавались за границу, в основном в страны Балтии. Оттуда пиломатериалы продавалась в другие государства по ценам, соответствующим продукции высокого качества, – рассказал Валерий Вакульчик.

Такса была установлена в размере от двух до пяти евро за один кубометр пиломатериалов. Всего за год таким образом за границу уходило 36 тысяч кубов.

Возбуждено два уголовных дела по статье 431 УК (дача взятки) и 13 по статье 430 (получение взятки). Задержаны два предпринимателя и 12 должностных лиц системы Министерства лесного хозяйства. Проводятся дальнейшие мероприятия и дача правовой оценки действиям должностных лиц Минслесхоза, Белорусской универсальной товарной биржи, специалисты которой не давали возможности добросовестным производителям мебели покупать пиломатериалы в Беларуси. Они вынуждены были приобретать продукцию за рубежом втридорога, – отметил председатель КГБ.

По итогам доклада об этом деле Глава государства потребовал, чтобы были разработаны меры, позволяющие обеспечить прозрачную схему реализации леса за границу, исключить коррупционные проявления и обеспечить соответствующий контроль. Работу в этом плане ведет КГБ и Минлесхоз.

Напомним, лицензирование экспорта из Беларуси за пределы Евразийского экономического союза отдельных видов лесоматериалов вводится с 1 февраля 2018 года.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий