6 изменений и дополнений в КоАП и ПИКоАП Беларуси, которые действуют уже с 31 января

Авто

оформление ДТП и «европротокол», документы на авто, за повторный выезд «бесправника» арест на 15 суток, талон изымать не будут, а если штаф не оплачен вовремя, то он автоматически увеличивается на 2 базовые

С 31 января 2018 года вступают в силу изменения и дополнения в Кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (КоАП) и Процессуально-исполнительный кодекс Республики Беларусь об административных правонарушениях (ПИКоАП), сообщает МВД Беларуси.

6 изменений и дополнений в КоАП и ПИКоАП Беларуси, которые действуют уже с 31 января
Фото ГАИ Витебск

Суть изменений в следующем: 

1. Изменениями в статью 18.17 КоАП (совершение дорожно-транспортного происшествия) предусмотрено, что при оформлении ДТП, в котором участнику не причинены телесные повреждения, а имеются только механические повреждения транспортных средств либо повреждения имущества, водитель привлекается к ответственности за нарушение конкретного пункта(ов) ПДД, которое стало причиной происшествия.

2.​ В случае составления участниками ДТП «европротокола» – они не подлежат административной ответственности.

3. Отменена специальная норма (статья 18.18 КоАП), устанавливавшая ответственность за отсутствие при себе необходимых документов, предусмотренных ПДД. Тем не менее, водителям не стоит этим злоупотреблять. Процедура проверки наличия документов по соответствующим базам данных предполагает определенные временные затраты. Кроме того, в системе может отсутствовать информация о документах, выданных давно. В этом случае потребуется дополнительная проверка. Ранее за отсутствие документов штраф составлял от 0,1 до 2 базовых величин. Теперь водитель может быть привлечен к ответственности по ч.5 ст.18.22 КоАП (иные нарушения), которая предусматривает предупреждение или штраф в размере до 0,5 б.в.

4. За повторное (в течение одного года) управление транспортным средством лицом, не имеющим права управления, предусмотрен также административный арест на срок до 15 суток. Такая категория дел будет рассматриваться судами.

5. Одним из нововведений станет упразднение процедуры изъятия талона к водительскому удостоверению при наложении штрафа. Это исключит необходимость посещения подразделения ГАИ по месту жительства с целью его возврата.

6. Срок уплаты штрафа, решение о наложении которого принимается на месте, расширен с пяти дней до одного месяца. Оплатить его можно посредством системы «Расчет» (ЕРИП) либо на месте с использованием платежной карты через мобильный терминал. Однако, в случае неуплаты либо пропуска данного срока, административное взыскание автоматически увеличивается на 2 б.в.

А что будет нового в работе витебского ГАИ, можно узнать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Оля

    До сих пор актуален вопрос, можно ли снимать инспектора на видео во время остановки и ведения процесса? https://auto.onliner.by/2018/01/24/sud-410

    Ответить