«У него самые красивые глаза, а лысина – череп, усыпанный цветами»: 8 малоизвестных фактов из семейной жизни Владимира Мулявина

Культура

точки над «i» в истории легендарного ансамбля, в биографии его руководителя, в той роли, которую сыграла первая жена Мулявина

Сегодня 77-й день рождения лидера «Песняров» Владимира Мулявина, 26 января – 15-я годовщина его ухода. Вместе с Мариной Владимировной, старшей дочерью Владимира Мулявина, Комсомольская правда раскрыла некоторые семейные тайны знаменитого музыканта.

Старшая дочь музыканта Марина Мулявина и музыковед Ольга Брилон год назад выпустили шикарную книгу «Владимир Мулявин и Лидия Кармальская. Недосказанное…». Здесь расставлены многие точки над «i» в истории легендарного ансамбля, в биографии его руководителя, в той роли, которую сыграла первая жена Мулявина.

«У него самые красивые глаза, а лысина - череп, усыпанный цветами»: 8 малоизвестных фактов из семейной жизни Владимира Мулявина
“Песняры” в зените своей славы. Фото: личный архив / “Комсомольская правда”

Шикарный фолиант со множеством фотографий издан, к сожалению, небольшим тиражом, да и стоит соответственно. Но за год книга зажила своей жизнью. К примеру, стала первым белорусским экспонатом в новой эстрадной коллекции Московского театрального музея имени Вахрушева. В 2018-м «Недосказанное…» переиздадут, а уже 26 и 27 января книгу представят в Вильнюсе и Клайпеде.

«У него самые красивые глаза, а лысина - череп, усыпанный цветами»: 8 малоизвестных фактов из семейной жизни Владимира Мулявина
Книга “Владимир Мулявин и Лидия Кармальская. Недосказанное…” стала великолепным результатом сотрудничества Марины Мулявиной (слева) и музыковеда Ольги Брилон.
Фото: СЕРГЕЙ ТРЕФИЛОВ / “Комсомольская правда”

Вот несколько интересных фактов из книги.

Про идею «Песняров»

Идея первого ансамбля у Мулявина появилась еще во время работы в Томске, а это конец 1950-х. Марина Мулявина была уверена, что мама ездила за папой, как декабристка, из Томска в КалининградКемеровоЧитуМинск. Но нет: именно мамин художественный свист был редким жанром, потому она оказалась востребованной артисткой по всему СССР, а отец долго оставался неизвестным гитаристом.

Фамилия Курман и старообрядцы

До начала ХХ века род носил фамилию Курман по названию деревни Курмановка, где жили старообрядцы. А когда крестьянам начали выдавать паспорта, взяли фамилию Мулявины – по названию местной речки Мулявки.

Владимир Мулявин рассказывал дочери, что его мать, АкулинаСергеевна, поначалу не особо тепло приняла жену сына, когда он привез Лидию рожать в родной Свердловск, а сам уехал работать. Но всем колкостям свекрови в свой адрес Лидия не придавала значения, успевая за день с маленькой Мариночкой сделать еще и все необходимое по дому.

Постепенно отношение семьи Мулявиных к невестке улучшилось, и когда Акулина Сергеевна слегла с онкологией, допускала заботиться о себе только Лиду. В предсмертной беседе мать попросила сына Володю:

«Никогда не обидь Лиду! Ты, видно, не сам ее выбрал, – это за тебя и для тебя сделал Бог. Береги ее, а если обидишь, знай, что обидел не ее, а меня».

«У него самые красивые глаза, а лысина - череп, усыпанный цветами»: 8 малоизвестных фактов из семейной жизни Владимира Мулявина
Молодой Владимир Мулявин был никому не известным гитаристом, а его супруга Лидия Кармальская уже была востребованной артисткой. Фото: личный архив / “Комсомольская правда”

Мать «Песняров» 

Вместе с Владимиром Лидия Кармальская проработала 16 лет, вспоминает дочь Владимира Мулявина. Из них пять – в «Песнярах»: Лидия была на сцене до седьмого месяца беременности моим братом Володей – до мая 1974 года. Помимо того что она вела концерты, у Лидии Алексеевны был сольный выход с тремя номерами, а «Песняры» ей аккомпанировали. Сегодня об этом не вспоминают. Вообще жена Мулявина была центром притяжения в любом коллективе, где работала, и никогда не становилась яблоком раздора. В тех же «Песнярах» к ней тянулись ребята, ощущали в ней опеку – даже называли Мать.

«У него самые красивые глаза, а лысина - череп, усыпанный цветами»: 8 малоизвестных фактов из семейной жизни Владимира Мулявина
Владимир и Лидия полюбили друг друга совсем юными: Мулявину только исполнилось восемнадцать, Кармальская была на три года старше. Фото: личный архив / “Комсомольская правда”

Не просто любимая женщина

Лидия Кармальская для Владимира Мулявина была не просто любимой женщиной. Она стала для него и матерью, и лучшим другом, и хозяйкой дома. Всем! С ней он был защищен. Был случай, когда знакомая из мира музыки удивлялась, почему Лидия так носится с мужем: рыбьи глаза, лысый… На что был ответ: «У него самые красивые глаза, а лысина – череп, усыпанный цветами». Простой, ничем не примечательный гитаристик? «Он та-лант-ли-вый! И у него большое будущее», – парировала мама. И для меня папа до сих пор самый красивый мужчина.

Пожалуй, единственная сохранившаяся аудиозапись совместного выступления Лидии Кармальской с «Песнярами»Видео: stasyaGS:

Сумасшедшая любовь

Их связала сумасшедшая любовь Владимира. Лидия была старше Мулявина на три года, сначала не разглядела этого 18-летнего мальчика. А он смог убедить ее в своих чувствах. Но Лидия быстро поняла, что собой представляет отец как музыкант. Не знаю, как она уловила, почувствовала одаренность в этом тихом, застенчивом юноше. Может, это чутье, а может, ответной любовью ей хотелось сделать из этого мальчика талантливого музыканта.

«У него самые красивые глаза, а лысина - череп, усыпанный цветами»: 8 малоизвестных фактов из семейной жизни Владимира Мулявина
Владимир Мулявин и Лидия Кармальская были красивой талантливой парой. Фото: личный архив / “Комсомольская правда”

Про измены

Одним теплым вечером, когда беременная Володей-младшим Лидия, Владимир и их дочь (ей было 13 лет) не торопясь шли из кинотеатра с позднего сеанса. Марина с мамой обсуждали фильм, а Мулявин молчал. Когда впереди замаячил подъезд, со словами «Что-то вы, девчонки, слишком медленно идете. Пробегусь-ка я вперед!» он скрылся в дверях. Несколько минут спустя, когда женская часть семьи зашла домой, в квартире не было никого – Владимир убежал через балкон первого этажа. Лидия тогда сказала, мол, наверное, пошел на репетицию в филармонию – такое бывало у «Песняров». Но глаза у нее были грустные, она уже знала о новом романе со Светланой Слизской, будущей второй женой певца.

Лидия Кармальская старалась быть мудрой, смотреть на все с чувством юмора. А ведь она знала и о другом романе Владимира, который начался еще тогда, когда она сидела в декрете со Мариной. Этой женщиной была исполнительница цыганских романсов Валентина Пономарева. Но семья тогда удержалась: Лидия слишком любила Владимира, и пока эта любовь была сильной, он держался за жену.

«У него самые красивые глаза, а лысина - череп, усыпанный цветами»: 8 малоизвестных фактов из семейной жизни Владимира Мулявина
Лидия Кармальская, Марина Мулявина и Владимир Мулявин-младший. Фото: личный архив / “Комсомольская правда”

Владимир Мулявин-младший – Мулечка

Марина Мулявина рассказывает:

Да, когда появился на свет Володя, мама отдала часть своей любви ему. Кстати, она сама выбрала имя – назвала сына в честь отца. Папа очень радовался рождению Мулечки, так мы называли Володю-младшего. Он ведь и уговаривал 36-летнюю маму, несмотря на предостережения врачей, родить второго ребенка – так мечтал о сыне. Но как раз тогда он стал отдаляться, ощутил свободу от обязательств по отношению к нашей семье.

Володя Мулявин-младший был совсем крошкой, когда развелись родители. И когда вырос, папа не баловал его своим вниманием. А ведь брат Марины Мулявиной унаследовал и внешность отца, и его характер – мягкий, отзывчивый, ранимый. Даже покапризничать он любил, чтобы потом его пожалели, в точности как папа! И при этом сын Мулявина был трудоголиком, часами занимался на скрипке. Когда он сломал руку, вынужденно перевелся на альт. Но спустя какое-то время его педагог Владимир Перлин не раз говорил: такого альтиста белорусская земля еще не рождала – талант, сопоставимый по уровню с Юрием Башметом. А Мулявин как-то сказал Перлину после одного из концертов с участием Володи: «Он давно меня переиграл».

«У него самые красивые глаза, а лысина - череп, усыпанный цветами»: 8 малоизвестных фактов из семейной жизни Владимира Мулявина
Марина Мулявина считает брата Володю своим первым ребенком – на нее легло немало забот о Мулечке, как его называли домашние. Фото: личный архив / “Комсомольская правда”

Невероятная связь

Первые пару лет, когда Владимир Мулявин еще был влюблен в Светлану Слизскую, он приходил в первую семью нечасто. За это время Лидия эмоционально успокоилась. Но продолжала любить Владимира, не погасила свое чувство, жила воспоминаниями. А потом Мулявин стал чаще приходить к первой жене – они были близки до последних дней мамы. Марина Мулявина уверена, что между ними существовала какая-то невероятная связь. Когда в 1978-м певец попал в первую автокатастрофу, Лидия, ничего не зная, сказала дочери: «Марина, я не могу, мне плохо! Что-то с отцом». Позже узнали: да, в тот день Владимир разбился под Пуховичами. А когда умерла бабушка Катя, мама Лидии, к неожиданно пришел Мулявин, ничего не зная о случившемся.

Однажды артист заглянул в семью, и дочь заявила: буду поступать в театральный. Родители переглянулись, встали и легли на порог входной двери: «Сможешь переступить через нас? Ступай!»

Буктрейлер книги о Владимире Мулявине и Лидии Кармальской, сделанный по идее Ольги Брилон Георгием Дагаевым и Ириной Голубцовой (Тула). Видео: Ирина Голубцова:

Вот уже много лет мы не слышим живого голоса Мулявина, но его наследие не обесценилось и всё так же радует нас. Давайте же сегодня вспомним песни, которые подарил миру выдающийся музыкант и узнаем интересные факты из биографии простого уральского парня, рассказавшего о Беларуси больше, чем целые поколения предшественников. Интересные факты про песняра читайте здесь.

«У него самые красивые глаза, а лысина - череп, усыпанный цветами»: 8 малоизвестных фактов из семейной жизни Владимира Мулявина
Концерт к 1000-летию города, 1974 г. Источник pesnyary.com

Витебск можно назвать счастливым городом уже потому, что история ансамбля «Песняры» тесно связана с историей самого города. Где и когда Владимир Мулявин был в Витебске первым, почему хотел жить именно на Витебщине, а также чем город отблагодарил песняра за творчество, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий