Сегодня не стало артиста Михаила Державина. 7 интересных фактов памяти любимого артиста

Культура

Печальной новостью около 9.45 утра поделилась официальная страница Театра сатиры в Facebook. Михаил Державин скончался в возрасте 81 года.

«Не стало Михаила Державина (1936-2018). О дате прощания и месте похорон будет сообщено дополнительно», – написано в сообщении.

А мы вспоминаем несколько фактов из биографии знаменитого актера:

1.Михаил Державин родился в Москве, его детство прошло в доме на улице Вахтангова, там, где располагалось знаменитое училище имени Щукина. Как пишет 24СМИ, с малых лет Державин, вместе с другими ребятами, играл в театр, изображая актеров на импровизированной сцене.

2. Когда Михаилу Державину было 5 лет, в городе началась эвакуация, и театр переехал в Омск. Здесь будущий артист проявлял себя, выступая в госпиталях с монологом Кутузова из спектакля, в котором играл его отец.

3. После окончания училища имени Щукина, актер играл в театре имени Ленинского комсомола. Визитной карточкой Державина здесь была признана роль стиляги Бубуса в спектакле «Опасный возраст».

4. Спустя 6 лет, Державин перешел в Театр сатиры в Москве, которому посвятил 50 лет жизни. Артист выступал здесь на сцене с 1967 года и до конца жизни.

5. Кинодебют Михаила Державина произошел еще на втором курсе театрального училища.  Впоследствии актер станет известен благодаря своим ролям в кино, всего он участвовал в съемках около 30 фильмов. Его самой известной ролью можно назвать образ Джорджа из фильма «Трое в лодке, не считая собаки» (1979). Кроме него, в главных ролях здесь снялись Андрей Миронов и Александр Ширвиндт.

6. В творческой карьере Державина список ролей из более чем 50 спектаклей. Наиболее запоминающимися образами можно назвать главные роли в спектаклях «Горе от ума», «Вишнёвый сад», «Ревизор», а также «Бешеные деньги» и «Прощай, конферансье!». Большой фурор произвел выход Державина на сцену в женской одежде в постановке  «Молчи, грусть, молчи» А. Ширвиндта.

7.  Роксана Бабаян, вдова Михаила Державина, рассказала, что актер давно и тяжело болел, и с начала декабря актер находился в больнице, пишет dni.ru. По решению родственников, Державина похоронят на Новодевичьем кладбище в Москве, где покоятся его мать, отец и младшая сестра. На том же кладбище был похоронен знаменитый певец Дмитрий Хворостовский, покинувший нас в конце ноября прошлого года.

Невероятную популярность Михаилу Державину принесла роль ведущего в программе «Кабачок «13 стульев», актер неизменно появлялся во всех ее передачах, всего вышло 140 серий. Лучшие шутки «кабачка» вы можете вспомнить вместе с нами, в честь светлой памяти актера.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Василий Волосюк

    Великий юмарыст и актер был. Вечная память, соболезную родним знакомим и близким.

    Ответить