8 бывших водителей ОАО «Витебсклес» получили требование штраф до 5000 долларов

лесовоз Авто

BelToll «подвел»: «Если бы сообщили, что по итогам августа или сентября я проштрафился, то ни в октябре, ни в ноябре я бы не сел за руль!»

Бывшим водителям Богушевского леспромхоза ОАО «Витебсклес» предстоит выплатить предприятию от 500 до 5000 долларов в эквиваленте. В списке самых злостных должников оказался и Алексей Шкуёнок, отработавший в леспромхозе более 20 лет. Кстати, лучший из лучших работников, чей портрет не раз размещали на Доске почета. Коллега Алексея Василий Лабзов устроился в ОАО «Витебсклес» в сентябре 2013 года, отработал всего четыре месяца и, оказалось, тоже задолжал предприятию сумму, значительно превышающую его заработок. Всего за период с августа по ноябрь 2013 года в числе нарушителей значатся 8 водителей лесовозов.

О необходимости оплатить штраф они узнали лишь через 3 года, когда уже не работали на названном предприятии, пишет 1prof.by.

Водителей обвинили в том, что на бортовых устройствах их лесовозов было неправильно указано количество осей (вместо четырех – две), а потому и плата производилась в меньшем размере. Зато штрафы оказались вдвое больше.

В 2013 году, как только начала действовать система сбора платы за проезд BelToll, мы возили лес с делянок Толочинского лесхоза, в том числе и по платной дороге, – рассказывает Алексей Шкуёнок. – Главный инженер выдал мне бортовое устройство, выставил количество осей и показал инструкцию, в которой говорилось: один сигнал означает, что оплата прошла нормально, два сигнала – деньги скоро закончатся. Я расписался только за получение прибора, а о том, что прошел инструктаж или обязуюсь контролировать количество осей, – нет. Про оси вообще никто не объяснял. Работал, претензий не было, а в 2016 году вдруг узнал, что с августа по ноябрь 2013-го «наездил» штрафов на 10 тысяч 400 рублей. Если бы сообщили, что по итогам августа или сентября я проштрафился, то ни в октябре, ни в ноябре я бы не сел за руль!

Всем восьми водителям руководство предприятия разослало письма-претензии с требованием выплатить штраф примерно от 500 до 5000 долларов в эквиваленте. Но где взять такие деньги? И ОАО «Витебсклес» направило в суды исковые заявления.

Василия Лабзова оштрафовали на 1579 рублей, в ходе судебных разбирательств эта сумма уменьшилась до 1000. Алексею Шкуёнку с учетом его материального и семейного положения в декабре 2016 года суд Оршанского района уменьшил штраф до 6000 рублей.

В настоящее время суды продолжаются. Большинство штрафников трудоустроилось, а Алексей Шкуёнок еще ищет работу с достойной оплатой труда.

Интересно то, что жители белорусской провинции в увеличении количества ДТП винят жителей седьмого региона, а среди плюсов платного выезда для минчан указывают развитие системы BelToll (система электронного сбора оплаты за проезд). Про не совсем логичные петиции можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий