Значительное число специальностей будет сокращаться, а в системе университетского образования будет два уровня

студент экзамен Общество

«вышку» снова штормит

Ректор Республиканского института высшей школы (РИВШ) Виктор Гайсенок сегодня сообщил, что подготовлены изменения в Кодекс Беларуси об образовании и в скором времени будут внесены в правительство, передает БелТА.

Согласно поправкам, несколько меняется структура высшего образования. Она будет в себя включать бакалавриат как первую ступень, которая будет заканчиваться присвоением квалификации.

Бакалавр будет специалистом, готовым к самостоятельной работе. Это чрезвычайно важное положение, потому что во многих странах мира бакалавр – это просто некая начальная подготовка человека, который, в общем-то, на рынке труда не очень котируется, – заметил Виктор Гайсенок.

Второй уровень – магистр – предполагает углубленную подготовку по специальности для научной, преподавательской, проектной и других видов сложных работ.

Собственно, ничего нового здесь нет, уточняются лишь некие детали, сроки, условия обучения. А вот непрерывная образовательная программа, сочетающая положение специальностей и получение специальностей магистерской подготовки в непрерывном цикле, вводится впервые. Она будет ориентирована на подготовку по особо сложным специальностям – врачей, физиков-ядерщиков и других, – рассказал ректор РИВШ, отметив, что в общей сложности по такому пути будут идти около 50 специальностей.

Кроме того, предполагается значительно сократить число специальностей.

Сейчас мы имеем почти 400 специальностей на первом уровне и в магистратуре. Кроме того, есть еще специализации по каждой специальности и направления, и всего получается у нас 1,5 тысяч образовательных программ только по одному уровню, а по каждой нужен полный комплект документации (учебный план, типовая программа, образовательный стандарт), – пояснил Виктор Гайсенок.

В этой связи предлагается ввести укрупненные специальности, а специализации из классификатора специальностей вообще убрать. Делаться это будет следующим образом: государственный образовательный стандарт по специальности будет обеспечиваться пятьюдесятью процентами объема учебной нагрузки. Остальные 50% – это вариативный компонент, который будет определяться только учреждением высшего образования (УВО), и именно он будет обеспечивать так называемую профилизацию (на первом уровне в распоряжении УВО будет 50%, на втором уровне в магистратуре – 70%).

Таким образом, УВО с учетом потребностей рынка и пожеланий заказчиков сможет оперативно открывать любую профилизацию – с учетом, естественно, потребностей рынка, конкретного заказчика кадров, своих потенциальных возможностей. Спрашивать об этом нужно ни у кого не будет, – заверил ректор РИВШ.

Название образовательной программы с учетом профилизации и название специальности будут фигурировать в дипломе вместе со специальностью.

В проекте Кодекса вводится и новая классификация вузов, будет проведено их ранжирование по определенным показателям.

Что касается перехода студентов из одного вуза в другой, в новом Кодексе заложен специальный механизм (кредитно-модульная система), который позволит делать это без особых проблем. При этом студент будет использовать те знания и модули, которые он уже получил.

Поправки в Кодекс об образовании должны стать главной темой открытых парламентских слушаний в Палате представителей. Изначально их проведение было запланировано на конец ноября 2017 года, однако слушания пришлось перенести на более поздний срок, так как проект новой редакции Кодекса не был внесен в Палату представителей.

О том, что говорят студенты про высшее образование читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Антоний Богоявленский

    Недостаток один: при появлении новой реформы образования о переменах говорится исключительно положительно, а ее недостатки называют лишь при смене ее следующими нововведениями.
    А пока у нас снова все прекрасно.

    Ответить
  2. Александр Холод

    Нет,Отче,не прекрасно.Как показала практика,добиваются остатки советского образования.Поджимают вышку к европейским схемам.Хорошо это или плохо покажет только время.

    Ответить