Прокуратура проверила соблюдение законодательства о прохождении медосмотра

Общество

выявлены многочисленные нарушения

Прокуратурой Витебской области выявлены многочисленные факты оформления трудовых отношений с работниками без прохождения ими обязательного предварительного медосмотра, несоблюдения периодичности прохождения медосмотров, ненаправления работников для прохождения внеочередных медосмотров в случаях изменения условий труда и по окончании отпуска по уходу за ребенком до достижения им трех лет, передает БелТА.

Подобные нарушения установлены в КУП «Докшицкий», ОАО «Ладосно», КУСП «Крынки», ОАО «Завод сборного железобетона», ОАО «Придвинский» и на других предприятиях.

Кроме того, при выдаче направлений на прохождение предварительного медицинского осмотра ряд организаций (Витебский мясокомбинат, Ушачский райагросервис и другие) не указывали сведения о наличии (отсутствии) вредных или опасных факторов производственной среды, показателей тяжести и напряженности трудового процесса.

По результатам проверок прокурорами внесено шесть представлений, а также вынесено одно постановление о возбуждении дисциплинарного производства. Прокуратурой Витебской области в облисполком направлено информационное письмо, в котором предложено разработать и реализовать комплекс мер, направленных на усиление ведомственного, производственного контроля и повышение ответственности руководителей за соблюдением законодательства в сфере организации и проведения обязательных медицинских осмотров.

Медицина достигла высокого прогресса, но в поликлиниках до сих пор выстраиваются огромные очереди. Сначала, чтобы взять талон к нужному специалисту, а потом, сидя у кабинета. О том, как не «умереть» в очереди к врачу читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Александр Холод

    Витебску,как областному центру,давно пора заиметь хозрасчетный медицинский центр,который будет заниматься исключительно обследованием на профпригодность.Чтобы не толкаться по поликлиникам среди “одуванчиков”,которые бубнят и ругаются в очереди за здоровьем.

    Ответить
  2. Критик Достижений

    Прокуратуре, стоило бы заняться настоящим делом , а не пустыми показухами. Проверить работу МРЭКа г.Витебска. Огромное число жалоб на эту структуру, фактически большинству тяжело переболевшим гражданам,- они не дают никакой группы инвалидности…. Заявляют, что экономят бюджетные средства. Людей оставляют без минимальной социальной защиты, в тяжёлой жизненной ситуации. А зачем мы платим налоги и отчисления в ФСЗН для содержания этих псевдо-врачей ? !

    Ответить