В Витебске в Билево живодеры убили двух котят. Осторожно! Фото не для слабонервных

Криминал

Четверо спасенных пушистиков ищут хозяев. Дайте им шанс на жизнь!

В последнее время, к несчастью, участились случаи жестокого обращения с животными. Напомним, недавно в Минске вынесли приговор мужчине, который хладнокровно убил маленького котенка. Назначен год исправительных работ. Много ли это или мало для человека, который лишил жизни маленькое беззащитное существо, неспособное оказать сопротивление?

А недавно беспрецедентный по своей жестокости случай произошел в Витебске в Билево: в течение двух дней демонстративно были убиты двое котят. К счастью, еще четверых удалось спасти из рук живодеров, и сегодня они ищут себе новый дом. Но обо всем по порядку.

«В конце августа недалеко от своего дома в Билево я заметила кошку, –  рассказала жительница Витебска Ирина. – Стала ее подкармливать, но спустя некоторое время заметила, что она сама почти не ест, а лишь хватает в зубы и куда-то уносит. Тогда я подумала, что у нее, видимо, где-то есть котята».

Ирина стала искать, где могут быть малыши, и вместе с еще одной жительницей Билево Ольгой обнаружила в подвале дома по адресу Богатырева, 12 шестерых котят. В то время там работали строители, потому женщины могли без проблем спускаться и кормить мурлык. Котята были уже немаленькими, умели кушать сами, но абсолютно дикими, так как дальше своего закутка в подвальном помещении никуда не бегали и уж тем более не видели людей.

котята, подвал
Котята жили в подвале дома в Билево. Фото читательницы

Строители, которые производили необходимые им работы, также так глубоко в подвал не заходили, к тому же при приближении людей котята всегда прятались. Приходя в подвал каждый день, Ольга с Ириной постепенно приучали пушистиков не бояться человеческих рук, смогли их сфотографировать и с помощью волонтеров подать объявление о пристройстве. Волонтеры обещали женщинам помочь во всем, главное, что было необходимо, – выждать время, чтобы  приучить диковатых котят к рукам.

Жители Билево, по словам Ирины, к бездомным животным относятся по-разному. Кто-то тоже подкармливает котов, кто-то предлагает финансовую помощь для стерилизации бездомных кошек, но есть и такие, которые угрожают, что переловят котят и всех уничтожат.

«Мы думали, что это просто ругань, и представить не могли, что найдутся те, у кого сможет подняться рука на малышей, – признается Ирина.  – Мы же объясняли, что как только приручим котят, так сразу вместе с волонтерами займемся их пристройством. Все малыши – просто красавцы, потому дом им должен был найтись быстро, но…»

8 ноября женщины в восемь часов вечера как обычно пришли кормить котят и возле подъезда обнаружили мертвого котенка со вспоротым животом.

котенок, живодер, убийство
Трупик котенка женщины обнаружили вечером 8 ноября. Фото Ирины

Трупик еще даже не успел окоченеть, значит, убийство произошло совсем недавно. То, что это дело рук человека, было понятно сразу. Разрез аккуратный, котенок чистый, если бы его рвали собаки, то он выглядел бы по-другому. К тому же котята никогда не выходили сами из подвала – просто не знали дорогу, значит, кто-то специально убил котенка, которого смог поймать и демонстративно положил у подъезда.

котенок, живодер, убийство
И у кого рука поднялась, совершить такое зверство? Фото Ирины

Ольга с Ириной срочно связались с волонтерами. В тот же вечер приехали Кристина со своей знакомой. Они смогли словить двоих котят, остальные от страха попрятались в укромных местах. Поиски пушистиков собирались продолжить на следующий день, но когда волонтеры вновь приехали в Билево 9 ноября после обеда, то обнаружили еще одного мертвого котенка под машиной возле подъезда.

«Трупик мы отнесли к ветеринару на экспертизу, – рассказала Кристина. – Ветеринар сказал, что котенка убили тяжелым предметом, и это был не удар автомобиля. Видимо, из последних сил, пытаясь спастись, малыш заполз под машину и там умер. Вот как так можно?»

котенок, Билево, убийство
Второго котенка нашли мертвым под машиной. Фото Ирины

Заявление в милицию девушки писать не стали. На подъезде видеокамеры нет, кого не спрашивали, никто ничего не видел, доказательств, что на это решились те люди, которые угрожали, тоже нет. Поэтому пока волонтеры составили лишь петицию о жестоком обращении с животными на имя начальника УВД Витебского облисполкома Ивана Кубракова. Если вы тоже хотите поставить свою подпись под обращением, то это можно сделать здесь.

В этот же день Кристина с подругой смогли найти в подвале остальных выживших котят. Сейчас все четверо находятся у Кристины на передержке. Это кошки: две пушистые черные с белым, одна – трехцветная и одна – рыжая. Малышки, чудом избежавшие рук живодера, ищут свой дом. Сейчас Кристина активно занимается их социализацией, приучает к человеческим рукам, к лоточку и когтеточке.

котенок, пристройство
Трехцветная кошка, к счастью, осталась в живых. Фото Саши Май

За то время, пока малыши находятся у нее, трое из них уже не боятся выходить к людям, хотя и ведут себя настороженно.  Лишь рыжая кошка упрямо прячется под шкафом. Присмотритесь, возможно, вам приглянется одна из этих красоток.

котенок, пристройство
Шикарный котенок в поисках дома. Фото Саши Май

В скором времени малышки будут стерилизованы и готовы к переезду в новый дом, где станут полновластными хозяйками. Немного терпения, ласки и заботы – и преданнее кошки будет не найти. Они уже сегодня довольно мурлыкают на руках, если их поймать и погладить.

Если вы решитесь дать шанс хотя бы одному из спасенных котят, то контакты Кристины есть у нас в редакции.

котенок, передержка, пристройство
Присмотритесь, может, вы подарите дом малышке? Фото Саши Май

А еще очень хотелось бы, чтобы у того недочеловека, у которого поднялась рука на беззащитных котят, что-то дрогнуло внутри и чтобы он понял, что жизнь – это бумеранг, сделал зло единожды – и оно вернется к тебе сторицей.

А пять жестоких историй, как издеваются над животными в Беларуси, можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Критик Достижений

    Рептилоиды,- нашего времени……

    Ответить
  2. Ольга Витебская

    Когда же это закончится? Когда будет наказание по закону?

    Ответить
    1. Александр Холод

      Поломанная плитка в переходе имеет ценность.Человеческая жизнь имеет ценность чуть меньше-убить можно за бутылку вина,за 10 рублей,за сумку с продуктами.Жизнь животного не стоит ничего.Одна надежда на Бога.Если есть он-воздаст по заслугам.

      Ответить
      1. Светлана

        Надежда на Бога это часть, необходимо в себе перестать УБИВАТЬ человеческое, типа, от меня ничего не зависит, вокруг столько проблем, когда же это закончится….? Когда конкретно я из ожидания перемен от кого-то, включая высшие силы, начинаю делать всё что могу в пределах моих возможностей. Могу – поддерживаю волонтёров, спасающих животных, беру животное к себе или помогаю найти ему новый дом или помогаю материально приюту, хоть пачкой овсяных хлопьев, по силам моих возможностей. Или что-то ещё, например, участие в петиции https://youtu.be/KjdkH9mL8Uk, или что-то другое, что возрождает во мне человеческое и передаётся окружающим, независимо от того, что я слышу или вижу вокруг. По-моему, это основная способность и задача Человека на Планете.

      2. Саша Май

        В том-то и дело, что если каждый начнет с себя, будет помогать по мере сил и возможностей, то и результат будет.

      3. Светлана

        В однокласниках есть пост?

      4. Саша Май

        Где именно в одноклассниках? Есть в группе приюта в ОК.

      5. Светлана

        Опубликовала на своей страничке в ОК.

      6. Ольга Витебская

        Светлана, спасибо Вам за неравнодушие

      7. Светлана

        Можно ещё фото котят разместит на Куфаре. Если вы сбросите мне фото и контактный телефон, я опубликую..

      8. Саша Май

        Спасибо за предложение о помощи. Написала Вам на почту.

      9. Александр Холод

        Нельзя убить то,что уже убито.

      10. Светлана

        зато можно возродить мыслью, словом, делом.

      11. Александр Холод

        Звучит как лозунг.Обоснуйте.Как,например,можно живодера мыслью вылечить?А вот публичная порка на площади,да так,чтобы на задницу год не сел,на мой взгляд гораздо эффективнее.Да,я никогда не скрывал,что я сторонник радикальных и жёстких мер.Но я всегда говорю-наказание не должно носить воспитательный характер.Оно просто должно быть эквивалентно содеянному.Тогда “Витебский курьер” будет писать не о пьяных водителях,педофилах и живодерах,а о выставках и концертах,о значимых политических и общественных новостях нашего города.Ведь у нас в городе очень много хороших и мирных проблем,решать которые намного приятнее,чем обращать внимание на всякую мразоту.

  3. gila gilovich

    https://www.youtube.com/watch?v=38XtIyDkX44

    Ответить
  4. iNETMIX

    Неужели никто не видел? Люди, кто рядом живёт, можно же как-то вычислить и представить эту ошибку создателя обществу, чтобы можно было её исправить.

    Ответить