В Витебске на улице Смоленской два ребенка помогли задержать мужчину, который хотел украсть велосипед

награда Криминал

герои дня – ученики школы №44 нашего города

Торжественное мероприятие прошло в средней школе №44 города Витебска. Герои дня – шестиклассница СШ №28 Диана Марченко и третьеклассник СШ №44 Никита Юрман. Дети проявили мужество, смекалку, гражданскую ответственность и помогли задержать нарушителя закона, сообщает пресс-служба УВД Витебского облисполкома.

События, о которых идет речь, произошли в Витебске по улице Смоленской. Спускаясь по лестнице дома, Никита заметил незнакомого мужчину возле соседского велосипеда, пристегнутого тросом к решетке. Увидев мальчика, незнакомец засуетился и стал спускаться вниз, пряча от ребенка лицо, но из подъезда не вышел.

Ребенку это показалось странным, и он поделился подозрениями с друзьями, которые играли во дворе. Дети решили проследить за мужчиной, который, как они поняли, намерен украсть велосипед.

Увидев входящих в подъезд детей, мужчина ретировался и направился к соседнему дому. Ребята последовали за ним. Диана в соседнем дворе увидела милицейскую машину (на маршруте патрулирования оказались сотрудники Департамента охраны МВД) и обратилась к ним за помощью. Милиционеры задержали незнакомца. Им оказался ранее судимый гражданин 1973 года рождения, который свою вину признал полностью (он действительно намеревался украсть велосипед). Сейчас его проверяют на причастность к другим подобным кражам.

награда
Фото УВД Витоблисполкома

По-настоящему мужественный поступок не остался без внимания людей в погонах. Наградить детей и поблагодарить их родителей приехал глава витебской милиции Иван Кубраков. Он вручил Диане и Никите памятные подарки, а также отметил, что в той сложной ситуации они проявили просто удивительную смелость и смекалку.

О том, соцработник помогла раскрыть преступление читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий