«это ведь не так просто — добиться отмены приговора при нашей системе»
3 ноября Витебский областной суд в закрытом режиме рассмотрел в апелляционном порядке уголовное дело в отношении 31-женщины, которая обвиняется в совершении преступления по части 1 статьи 144 (причинение смерти по неосторожности) уголовного кодекса Республики Беларусь.
Дело рассматривала коллегия в составе председательствующего судьи Сергея Бондарева, судей Александра Абашина и Валентины Буевой.
В областном суде Витебска, рассмотрев апелляционную жалобу Ольги Степановой, заявили:
Ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, которые могли повлиять на решение суда, приговор суда Железнодорожного района отменен и направлен на новое судебное рассмотрение в суд первой инстанции.
Ольге психологически сложно каждый раз рассказывать о своих проблемах в личной жизни.
Кроме того, Надежда Андреевна отметила, что довольна решением суда:
Это решение, которое дает нам шансы доказать нашу правовую позицию по делу. При новом рассмотрении дела, все доводы, которые мы говорили, имеют место быть услышанными и учтенными при вынесении нового решения.
Далее адвокат подчеркнула о том, что не имеет права рассказывать обо всех доводах, так как дело слушается в закрытом режиме. Также Надежда Бирюкова выразила мнение, что базой для отмены приговора стала повторная экспертиза:
Да, это успех. Это ведь не так просто — добиться отмены приговора при нашей системе.