Мы сравнили цену белорусских товаров в Питере и Витебске и пообщались с не очень культурными кассиршами

Общество

как форма российского «наезда» влияет на белорусский бренд

Торгуют ли сегодня белорусскими продуктами на севере России? Этот вопрос интересовал меня в рабочей поездке в Санкт-Петербург.

Продукцию из Беларуси в «граде святого Петра» долго искать не пришлось: помимо разрозненных товаров белорусского промторга существует сеть товаров «Белорусский дворик». Интересно, что Питер насчитывает 57 торговых точек, которые способны накормить национальными товарами из «дворика» любого покупателя. С русскими и другими народами, живущими или работающими в городе не Неве, сеть готова поделиться дотоле неведомыми им секретами белорусской пищевой промышленности.

Мне удалось посетить одну из 5 крупнейших точек, торгующей продукцией «Белорусского дворика». Вот что я увидел и услышал в магазине «Белорусские продукты» по адресу Малодетскосельский проспект, 11/Подольская, 38.

Магазин "Белорусский дворик" в Петербурге. Фото диак. Антония Данилова
Магазин “Белорусский дворик” в Петербурге. Фото диак. Антония Данилова

Под светящейся вывеской на русском языке оказалось достаточно просторное помещение. Справа от входа – холодильник с белорусским пивом, по центру – мясо-молочные товары, слева – хлеб, кондитерская витрина и прилавок с красочным фруктово-овощным ассортиментом. В помещении приятно пахло гродненской колбаской и витебским ржаным хлебом, а у кассы стояло несколько покупателей.

На радостях от обретения столь большого количества белорусской еды я попросил продавщицу рассказать немного о магазине, импорте и местах его производства. Женщина, услышав о том, что её слова напечатают в «Витебском Курьере», обрадовалась и согласилась на диктофонную запись интервью. Однако её коллега оказалась не очень рада журналистам с диктофоном. В форме «наезда» она потребовала выключить устройство, а потом громко и взволнованно не разрешила сфотографировать продукцию с ценниками, сославшись на запрет от начальства. Тогда-то я и пожалел о чрезмерной вежливости: надо было нащелкать ценники втихаря и так же записать на свой гаджет диалог с некультурными кассиршами. Но было поздно…

Скандалить было ни к чему, и я начал записывать цены просто в блокнот. Вот стоимость товаров в этом магазине и соответствующих товаров в витебских супермаркетах.

Наименование продукта

Петербургская цена (белорусские рубли)

Віцебская цана (беларускія рублі)

Молоко

«Славянские традиции» 2,5%, 1 л

≈ 1,97

 1.18

«Молочный гасцiнец», 3,2%, 930 г

≈ 2,1

 1,22

Пиво

«Аліварыя», 0,5 л, Минск

≈ 2,2

 1.41

«Аливария Золотое», 0,5 и 0,9 л, Минск

≈ 1,87

 1.5

«Лідскае Жыгулёўскае», 0,5

≈ 1,73

 1,45

Хлеб (витебский)

Батон с молоком, 0,5 кг

≈ 1,25

 1, 10

«Сонечны» смак, 0,25 кг

≈ 1,5

 0,87

«Нестерка», 0,5 кг

≈ 1,87

 1, 31

Вестник столовый, 0,41 кг

≈ 1,7

 1

«Стародавний», 0,4 кг

≈ 1,36

 0,9

Как и ожидалось, белорусские продукты в Питере дороже, а иногда и довольно значительно дороже, чем в Витебске.

Кроме того, оказалось, что в Питере под белорусской вывеской наряду с аутентичным брендом запросто могут «толкнуть» колбасу сергиево-посадского производства и плодово-овощную снедь из Ленинградской области и Узбекистана. Так же легко идут в оборот «белорусская» казахстанская «молочка» да печеньки с производителем «Бейкер-хауз». Ну прям как адрес Шерлока Холмса в Лондоне – Бейкер Стрит:)

От работы с ценами отвлекли кассирши. Они, можно сказать, стали совать мое лицо в номера телефонов их директора. Позвоните, мол. Вам подтвердят запрет на фото и аудиозаписи! Но когда оба номера отозвались «абонент недоступен», на вопрос, где же хвалёный директор, который может помочь мне снять пресловутые ценники и дать витебчанам возможность сравнить цены на родине и в Петербурге. В ответ мне стали «тыкать» с вопросом, а знаю ли я, что в воскресенье все начальники отдыхают?!

Комментариев не осталось. Зато совсем рядом оказалась открытая дверь с надписью «Белорусские продукты».

Милая продавщица скромного магазина услужливо рассказала, что белорусского у них из сотен наименований товара ничего, к сожалению, не осталось, кроме гродненских соков марки «АВС».

Сок "АВС". Фото диак. Антония Данилова
Сок “АВС”. Фото диак. Антония Данилова

Как можно увидеть на фото, цена 100% гродненского сока такая же, как и российского нектара «Любимый» (содержание сока и пюре не менее 50%).

«Все остальное вытеснили конкуренты», – сказала продавец и сурово указала пальцем на соседний магазин, где меня только что «прессовали» и пытались «вытеснить».

Сомнений не осталось, что в её жалобах есть доля правды, ведь когда директор продаёт небелорусский товар под белорусской этикеткой, он и соседей запросто обманет и «подсидит»…

Посочувствовав девушке, я вернулся к «полюбившимся» собеседницам в предыдущий магазин с гениальной идеей. Чтобы проиллюстрировать стоимость товаров, решил купить что-то и попросить чек. И вот только я задумал приобрести витебского хлеба «Сонечны смак» с семечками, как неугомонные продавщицы продолжили трепать мне нервы. Теперь они дозвонились (!) до менеджера, которая требовала меня к телефону. Я бы с удовольствием наслаждался видом гродненских колбас, но было жутко интересно, что мне скажут. Собеседница в грубой форме прокуренным голосом стала требовать ответа, зачем я переписывал цены.

«Зачем Вы их переписываете?! Кто Вам дал такое право?!!» – злилась менеджер.

На это я ответил, что она или уберёт ценники, или я продолжу свою летопись, пользуясь информацией за прозрачной, открытой для всех витриной. Жесткого парня услышать она, видимо, не ожидала и наскоро попрощалась.

Записав еще несколько наименований и цен, я купил-таки тестю бутылку «Алiварыі», себе в дорогу – «Смака» и, укладывая товар, попросил чек (цены указаны в таблице выше).

Аливария и витебский хлеб. Фото диакона Антония Богоявленского
“Аливария” и витебский хлеб. Фото диакона Антония Богоявленского

Но тут, как чёрт из табакерки, появилась еще одна проблема.

Оказалось, что в магазине нет не только чековой системы, но и кассового аппарата. Деньги за товар принимаются только «наличкой» и аналогично передаются в головную организацию. Та продавщица, что была посовестливее, взволнованно рассказала, что несколько лет работает в «двориковской» системе, но везде ли нет кассовых машин, умолчала. За несколько дней до моего появления якобы работал терминал для оплаты картой, но сейчас он приказал долго жить. Но меня заверили, что завтра, когда я уже уеду из Питера, должны привезти этот «карточный» аппарат.

Я еле сдержался и от негодования и от творящегося в магазине беспредела, задумался о законности существования таких торговых сетей во втором по значимости городе России, попросил выписать мне товарный чек и направился к выходу. И уже у дверей услышал довольные отзывы зрелого покупателя лет 55, который говорил на весь магазин, что белорусские продукты самые вкусные!

Никто и не сомневался, вот только в каких шарагах и с каким отношением их продают…

Идя к метро, мне стало, как Павлу Верещагину, «обидно за державу», и на станции я сформулировал 8 особенностей петербургского «Белорусского дворика»:

  • вам продадут, как правило, свежие и вкусные белорусские продукты хорошего качества и надлежащего срока годности;
  • вместе с ними на витринах лежат товары небелорусского производителя (с указанием на чеках и без такового);
  • отношение к покупателю может быть различное – от флиртово-игривого (с покупателями, воспевающими оды) до запрета смотреть на ценники;
  • цены на большинство товаров невелики;
  • система нечестна перед потребителем: отсутствие кассовых чеков умышленно используется для возможности избежать обжалований и возврата денежных средств в известных случаях;
  • продукция в изобилии и в шаговой доступности об большинства станций метро;
  • боязнь гласности и обнародования информации о магазине выводит его к тезису «нам есть, что скрывать»;
  • «Алiварыя» пришлась тестю весьма по вкусу…

Тут как в песне: «Думайте сами, решайте сами». Но если пойдёте за продуктами от «дворика», прячьте подальше смартфоны да просите товарный чек.

Чтобы узнать, где купить «белорусские» павлопосадские платки, читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий