В Витебске появились новые туристические объекты

Культура

5 фактов создания витражей «Двенадцать колен Израилевых»

Осенью нынешнего года на туристической карте Витебска появились два новых объекта – фрески в костеле Святого Антония Падуанского и репродукции работ Марка Шагала в новой синагоге.

Копии шагаловских витражей «Двенадцать колен Израилевых» в синагоге Витебска. Фото Светланы Васильевой
Копии шагаловских витражей «Двенадцать колен Израилевых» в синагоге Витебска. Фото Светланы Васильевой

Напомним, в витебском костеле весьма необычные настенные росписи. Ангелы здесь играют на вполне современных музыкальных инструментах, а в сюжете поклонения волхвов новорожденному младенцу Иисусу коленопреклоненный человек, очень похожий на Владимира Путина, раскладывает фрукты. Рядом, склонившись в полупоклоне, мужчины, в которых многие узнают Барака Обаму и далай-ламу.

В то время как открытие ортодоксальной синагоги стало событием века – это первая синагога со времен Октябрьской революции в Витебске. Аналогов нового здания, органично вписавшегося в архитектурный ансамбль города, в мире нет. Архитектор Алексей Федористов (автор уникального проекта) наполнил свое творение множеством символов и образов еврейского народа.

В новой синагоге свет, который имеет большое значение для иудеев и в прямом, и в переносном смысле, проникает через крышу и боковые окна. Фото Светланы Васильевой
В новой синагоге свет, который имеет большое значение для иудеев и в прямом, и в переносном смысле, проникает через крышу и боковые окна. Фото Светланы Васильевой

Как мы писали ранее, внутренняя архитектура и дизайн синагоги не уступают ее внешней красоте. Красивый круглый холл с большим стеклянным куполом, просторный молитвенный зал с балконом для женщин, потолок, состоящий из 12 ступеней.

Фото Светланы Васильевой
Фото Светланы Васильевой

По словам председателя Витебской иудейской общины Леонида Томчина, цикл витражей «Двенадцать колен Израилевых» (репродукции работ Марка Шагала), подчеркивают неразрывную связь новой синагоги с историей Витебска:

Мы обратились в Шагаловский комитет в Париже, согласовывали размещение репродукции его работ в синагоге. Разрешение нам дали.

А сам цикл витражей для синагоги Медицинского центра Хадасса в Иерусалиме, которая открылась 6 февраля 1962 года, имеют интересную историю создания.

5 фактов создания витражей «Двенадцать колен Израилевых»

1. В 1959 году Марк Шагал получает заказ на создание витражей, по эскизам к которым была создана серия литографий. Художник был так воодушевлен этим предложением, что следующие два года посвятил только работе над эти проектом. Законченная работа была представлена на выставке в Париже, где экспонировалась с июня 1961 по февраль 1962 года.

2. Расположенная на Иудейских холмах на западе Иерусалима синагога имеет форму прямоугольника. Для её освещения по периметру было сделано 12 окон, заполненных витражами. Каждое окно решено в одном из четырех основных цветов – синем, красном, зеленом и желтом с использованием разных оттенков.

3. Над эскизами Марк Шагал трудился по 12 часов в сутки. Художник начинал с карандашного наброска, после чего переходил к рисунку тушью, а затем к акварели и гуаши. Далее создавались картоны в размер витражных окон, и лишь тогда мастер начинал работу над стеклами.

4. Это был невероятно трудный проект, потребовавший не только недюженного таланта, но и новых технических методов. Ассистент Марка Шагала сумел разработать новый метод нанесения краски на стекло, позволивший художнику использовать до трех цветов на единой стеклянной панели, а не так, как это делается традиционным способом, когда тонким полосками отделяют каждую цветную панель.

5. Для полного понимания смысла и значения каждого из витражей, нужно их рассматривать, исходя из чувства полной сопричастности Марка Шагала с историей евреев, с их трагедиями и победами, а так же с его личным прошлым, связанным с Витебском – местом, в котором он родился и вырос.

Когда я работал над ними, то постоянно чувствовал, как будто мои родители стояли за мной и наблюдали, а за ними стояли все евреи, миллионы евреев, и те, кто покинул этот мир вчера, и те, кто умер тысячу лет назад, – приводит слова Марка Шагала Александр Баркан в «Шагаловском международном ежегоднике» за 2008 год.

17 октября разделить радость с членами еврейской общины собрались как католики, так и православные. Фото Светланы Васильевой
17 октября разделить радость с членами еврейской общины собрались как католики, так и православные. Фото Светланы Васильевой

В свою очередь, в Витебске на открытии новой синагоги «Шатер Давида» Леонид Томчин подчеркнул, двери храма открыты для всех, и чтобы приходили сюда только с добрыми мыслями.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий