Неполное рабочее время, дисциплинарные взыскания, дубликат документа. Трудовые книжки в беларуси будут заполняться по-новому

Анонсы

уже с 13 октября 2017 года

С 13 октября трудовые книжки в Беларуси будут заполняться по-новому. Постановлением Министерства труда и социальной защиты внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек. Это предусмотрено постановлением № 41 «О внесении изменений и дополнений в Инструкцию о порядке ведения трудовых книжек», сообщается на Национальном правовом интернет-портале.

Что теперь не вносится в трудовую книжку работника? 

1. Работа по гражданско-правовым договорам и осуществлении предпринимательской деятельности.

2. Условие выполнения работы по срочному трудовому договору.

3. Дисциплинарные взыскания, за исключением случаев увольнения работника в качестве меры дисциплинарного взыскания.

4. Режим гибкого рабочего времени.

5. Неполное рабочее время.

А какие нормы дополнены и закреплены?

1. О порядке внесения в трудовую книжку записей о присвоенном разряде по профессии рабочего учреждением образования лицам, имеющим трудовые книжки и не состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на момент зачисления в учреждение образования, о прекращении трудовых отношений в случае смерти нанимателя-физического лица (в том числе индивидуального предпринимателя),

2. О внесении соответствующих записей спортсменам, тренерам при временном переводе к другому нанимателю для продолжения занятия профессиональным спортом.

3. Установлен порядок выдачи дубликата трудовой книжки (вкладыша к ней) в случаях ликвидации нанимателя по последнему месту работы, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя или смерти нанимателя-физического лица.

В этом случае дубликат трудовой книжки выдается нанимателем по новому месту работы независимо от срока, прошедшего с даты увольнения работника. В общих случаях при утрате трудовой книжки (вкладыша к ней) уволенный работник обращается за дубликатом трудовой книжки к нанимателю по последнему месту работы в течение шести месяцев после его увольнения.

4. В дополнение во исполнение пункта 2 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 13 июня 2017 г. № 446 «О некоторых вопросах приостановления деятельности индивидуального предпринимателя», предусматривающего, что при прекращении трудового договора с работником индивидуального предпринимателя, деятельность которого приостановлена (прекращена) в связи с его нахождением в учреждениях уголовно-исполнительной системы, следственных изоляторах органов государственной безопасности, а также в случае вынесения ему приговора, связанного с лишением права заниматься предпринимательской деятельностью, запись об увольнении работника вносится в трудовую книжку регистрирующим органом по месту государственной регистрации индивидуального предпринимателя и скрепляется печатью данного регистрирующего органа.

А 10 очень интересных фактов о трудовых книжках, можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий