Наливайко: В Беларуси женщина особенно востребована в бизнесе и обществе

Общество

 

В Беларуси для развития женского предпринимательства складываются необходимые предпосылки. Такое мнение высказал министр по налогам и сборам Сергей Наливайко на международной конференции «Женское предпринимательство как фактор устойчивого развития» в Минске, передает БелТА.

Сергей Наливайко отметил, что в условиях современного общества для развития женского предпринимательства складываются необходимые предпосылки, поскольку наблюдается переход от производства товаров к оказанию услуг.

И в такой ситуации, на мой взгляд, женщина особенно востребована в бизнесе и обществе. В Беларуси женский бизнес стал важным сегментом предпринимательства. Усиливается влияние женщин в различных сферах деятельности. У женщин в бизнесе высокая репутация – их отличает надежность, способность вызывать доверие, стремление к добросовестному партнерству. Женщины проявляют активность, настойчивость и креативность, – сказал министр.

Сергей Наливайко пожелал, чтобы этот стиль ведения женского бизнеса сохранялся неизменным. Он высказался за то, чтобы в процессе развития малого и среднего предпринимательства государство в значительной степени поддерживало женщин.

Форум проходит в рамках Недель устойчивого развития-2017, в нем принимают участие представители государственных органов, научных организаций, бизнеса. Планируется, что на форуме будут разработаны предложения по формированию мер поддержки женского предпринимательства в Беларуси. Особое внимание на конференции уделяется гендерному экономическому равенству как одному из важных условий устойчивого развития. Следует отметить, что обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек провозглашено на Саммите ООН по устойчивому развитию (Нью-Йорк, 2015 год) одной из 17 ЦУР на период до 2030 года.

Участники конференции рассмотрят вопросы господдержки женского предпринимательства: стимулирование занятости и самозанятости, расширение доступа к финансовым ресурсам. Еще одна важная тема для обсуждения – женское социальное предпринимательство в контексте инклюзии людей с ограниченными возможностями. На мероприятии будет представлен немецкий опыт в вопросах руководящей роли женщин в достижении Целей устойчивого развития. В программе конференции работа трех сессий: «Гендерное экономическое равенство как условие устойчивого развития», «Роль женщин в партнерстве: бизнес, общественные организации, власть», «Социальное предпринимательство через призму гендерного равенства».

Напомним, во время общения с трудовым коллективом ОАО «Речицадрев» Александр Лукашенко пообещал, что совсем скоро отношение к бизнесу в Беларуси кардинально изменится.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий