Ревнивец из Новолукомля следил за знакомой по телефону, а потом поджег ее квартиру

Криминал

17-летний парень получал сведения о местонахождении девушки, переписке, разговорах, хранящихся на телефоне файлах, имел пароли к ее аккаунтам

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Новолукомля, которому предъявлено обвинение в совершении нескольких преступлений, сообщает пресс-служба Витебского городского отдела Следственного комитета.

17-летний молодой человек, находясь на учебе в Витебске, в январе месяце без ведома и согласия знакомой девушки скопировал и запустил на ее мобильном телефоне программу для доступа к личной информации. После чего из любопытства и ревности на протяжении пяти месяцев получал сведения о ее местонахождении, переписке (в том числе в мессенджерах), разговорах, хранящихся на телефоне файлах, паролях к ее аккаунтам социальных сетей. Обвиняемый несанкционированно принимал и перехватывал конфиденциальные данные, копировал их на своей телефон и ноутбук. В дальнейшем использовал в своих целях, в числе прочего сообщал посторонним. Периодически он блокировал компьютерную информацию на мобильном телефоне девушки.

Следователи квалифицировали действия несовершеннолетнего по части 2 статьи 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) и по статье 352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Кроме того, молодому человеку предъявлено обвинение по части 2 статьи 218 Уголовного кодекса Республики Беларусь – умышленное уничтожение и повреждение имущества, повлекшие причинение ущерба в значительном размере, совершенные общеопасным способом.

По данным следствия, в ночь с 28 на 29 марта в квартире по проспекту Победы в Витебске, где проживала знакомая девушка обвиняемого, был совершен поджог. В результате распространения огня на предметы мебели, бытовой техники, одежду, межкомнатные двери, обои, потолок и пол квартиры уничтожено и повреждено имущество на общую сумму более 4500 рублей. Благодаря тому что очевидец заметил огонь в квартире, расположенной на втором этаже девятиэтажного жилого дома и вызвал МЧС, пожар не распространился на соседние квартиры.

В материалах уголовного дела имеется заключение пожарно-технической экспертизы с указанием, что причиной возгорания стало занесение постороннего источника зажигания.

В ходе следствия изучена личность обвиняемого, а также получено заключение судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы. Во время совершения инкриминируемого ему деяния парень мог сознавать фактический характер, общественную опасность, своих действий и руководить ими.

Предварительное расследование завершено. Материалы уголовного дела переданы в суд для рассмотрения.

Напомним, в августе в Новополоцке мужчина осуществлял несанкционированный доступ к конфиденциальной компьютерной информации абонентского номера своей знакомой. Согласно приговору суда Новополоцка, ревнивец получил штраф в размере 1 495 рублей.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий