«Существующая система контрактов и надбавок за лояльность сделала из учительства бесправное молчаливое быдло»

Общество

учителей заставляют ездить «на картошку» за натуроплату

Трагедия в Молодечненском районе, когда во время уборки урожая погибла 13-летняя девочка, оставила свой отпечаток на системе помощи сельхозпредприятиям.

Теперь главными трудовыми ресурсами станут учащиеся колледжей, учителя. «На картошку» отправляются, в большинстве своем, женщины и ученики колледжей.

К сожалению, нередко работники бюджетных организаций предпочитают молчать и терпеть даже тогда, когда им предлагают не самые выгодные условия труда. К нам обратилась Васильева Анна Аркадьевна, педагог высшей категории с более чем 30-летним стажем из средней школы №1 Новолукомля (Витебская область). Ее коллектив также был призван на сельскохозяйственные баррикады страны, причем на сбор урожая педагогам предлагается потратить свой методический день. Ведь помощь следует оказать без ущерба для учебного процесса.

«В нашей школе висит объявление о том, что учителя в свой методический день или в субботу (по графику) должны выехать на сельхозработы в КУСХП «Кащенское». Предприятие обещает своевременную оплату в натуральной форме. Поясняю: за урок учитель со стажем и высшей категорией получает чуть меньше 5 рублей. Мне за 4-5 часов тяжкого физического труда заплатят, в лучшем случае, ведром картошки.

Нашего согласия никто не спрашивает. Никакого договора со мной лично предприятие на заключало. Я не поеду. Мне 56, контракт со мной на год, надбавка маленькая. То есть наказать меня сложно – я ничем не рискую. Но жалко людей. Ведь загонят. А они только мычать будут, потому что существующая система контрактов и надбавок за лояльность сделала из учительства, да и других наёмных работников, бесправное молчаливое быдло»

То самое объявление из средней школы города Новолукомля. Фото предоставлено Анной Васильевой
То самое объявление из средней школы города Новолукомля. Фото предоставлено Анной Васильевой

Можно понять возмущение женщины: какое отношение педагоги могут иметь к уборке картофеля? Тем более трудно представить, что учителей ожидает достойная оплата за тяжелый физический труд. На следующий день, после того как Анна Аркадьевна связалась с нами, мнение руководства по поводу сельхозработ изменилось:

«Директор сказала мне, что я не еду, что завуч, составлявшая этот график поездок в колхоз, не учла всех обстоятельств. О каких обстоятельствах она говорила, я не стала уточнять. Мне всё равно – еду или не еду. Меня возмущает сам факт того, что людей принуждают к практически бесплатному труду и делает это государственный орган власти, открыто и беспардонно. И все молчат. Детей боятся посылать после прошлогодней трагедии с девочкой в Молодечненском районе. Зато могут послать без оформления трудовых отношений женщин. А не дай Бог, кому-то плохо станет, кто-то после заболеет… Будет как с той девочкой: вы не работник данного предприятия, с вами не заключался договор»

Чтобы разобраться в ситуации, с которой столкнулась Анна Аркадьевна, мы обратились за комментарием к правозащитнику Белорусского Хельсинкского Комитета Павлу Левинову:

«Согласно статье 13 Трудового кодекса Республики Беларусь принудительный труд запрещен. Читайте внимательно трудовой контракт (договор) и должностные обязанности. Если в них ничего не прописано об уборке урожая, то никто не имеет права вас принудить к выполнению такой работы. Что делать, если все же принуждают? Обратитесь в прокуратуру, которая обязана осуществлять контроль за соблюдением законодательства» 

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий

  1. Мirror

    совет правозащитника – “Обратитесь в прокуратуру, которая обязана осуществлять контроль за соблюдением законодательства» ….
    После этого можете собирать вещи и уходить из этой школы – заедят, такой у нас обычай (

    Ответить
  2. Vasili Andreyev

    Газета «Витебский Курьер» – но все равно учителя поехали, да?

    Ответить
    1. Владимир

      Да, конечно, поехали

      Ответить
  3. Natalia Yanushkevich

    Нет, это сами учителя сделали из себя быдло. Все, кто остается работать там в системе после обязательной отработки. Потому все и справедливо, сами трусы сняли, в позу стали – так и получайте!

    Ответить
  4. Алистер

    Очень верный заголовок, который можно использовать и в материалах о других категориях бюджетников. Да, люди и сами виноваты, позволяя с собою так обходиться, но и с власть имущих ответственность снимать не стоит.

    Ответить
  5. Влад&#

    Может они хотели там лукаша встретить? Он же все время на уборочной, а двойник в телевизоре работает!

    Ответить
  6. Александр

    А почему не посылают на уборку картофеля работников исполкомов? Пускай бы там показали пример “ударным трудом.” А то только дают указание “лялек” из соломы на каждом поле устанавливать..

    Ответить