Когда будет осеннее равноденствие и что нужно сделать обязательно

Культура

и теперь лето уже однозначно закончится

Может быть вас это удивит, но лето еще не закончилось! По народному календарю осень не начиналась раньше, чем наступит День осеннего равноденствия. Праздник этот уходит корнями в языческое прошлое и возвращает нас к культу Даждьбога, в народной среде его называли Богач. В этом году астрономическое равноденствие в Беларуси наступит 22 сентября в 23.02.

Осенний закат. Фото Анастасии Вереск
Осенний закат. Фото Анастасии Вереск

Какие приметы связывали белорусы с этим днем? Вот несколько народных примет из книги Я. Крука и О. Котович «Золотые правила народной культуры».

«В этот день из зерна нового урожая пекли большой каравай, «обновляли» огонь – старый гасили, а новый зажигали»

«После окончания всех сельскохозяйственных работ община выбирала самого «богатого» хозяина, того, кто собрал самый большой урожай зерновых. В его дом приносили сито («лубку»), в которое он насыпал немного своего зерна, ставил в него громничную свечу, после чего община совершала обход всех подворий, и каждый хозяин отсыпал в сито горсть своего зерна из нового обмолота. После обхода всех подворий «лубка» возвращалась обратно и хранилась на протяжении года в этом доме, чтобы весной зерно из нее было поделено и подмешано в семена всех хозяев общины для весеннего сева. После обхода устраивался праздник с песнями, угощениями. Считалось, что «Хто на Багач шкадуе на вячэру зарэзаць барана, то таго барана воўк унясе»

«21 сентября в дом и на подворье несли ветки рябины: красные гроздья раскладывали между оконными рамами, втыкали под крышу, подвешивали около красного угла и в притолоках. Красная рябина, по верованиям наших предков, на протяжении года должна стать надежным защитником дома от лихого глаза и вероломного слова»

Богач праздновали неделю, в это время было принято ходить в гости. С него начинался период свадеб и заканчивались весенне-летние праздники. Со дня осеннего равноденствия в силу вступала осень.

Какие приметы связаны в Беларуси с днем летнего солнцестояния читайте здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий