12 цитат Александра Лукашенко про спорт, хлеб, деньги, красоту и то, чего не жалко

Общество

и не сомневайтесь: деньги в стране есть!

Фото tut.by
Фото tut.by

7 сентября состоялось расширенное заседание Исполкома НОК по вопросу проведения II Европейских игр в 2019 году, сообщает пресс-служба Главы государства.

Мы подобрали 12 небезынтересных цитат Президента Беларуси, Президента Национального олимпийского комитета Александра Лукашенко.

1. Про заслуги Беларуси в развитии спорта.

Это было предложение Международной спортивной общественности, которая высоко оценила заслуги страны в развитии спорта, а также проведенные в Беларуси соревнования и другие международные мероприятия, в том числе и Чемпионат Мира по хоккею 2014 года, который, кстати, был признан лучшим за всю историю.

2. Про современную инфраструктуру страны.

Уже много лет в Беларуси создается современная инфраструктура и не только спортивная. К нам с удовольствием приезжают гости со всех уголков Мира. Большое значение при этом имеет существующая в нашей стране атмосфера стабильности, толерантности, и, самое главное, безопасности.

3. Про плечо европейской олимпийской семье и миллионы евро.

Нами были внимательно изучены предложения Европейского олимпийского комитета, спрогнозированы предстоящие расходы. Как уверяло Правительство, они будут относительно небольшими – 35-40 миллионов евро. Мы решили, что готовы подставить плечо европейской олимпийской семье и провести данное мероприятие.

4. А для кого эти Игры?

Но меня настораживает ряд вопросов, и прежде всего основной – страна Играми еще не живет.Встает вопрос: для кого мы проводим эти Игры, для нас с вами, сидящими за этим столом?

5. Про плохие белорусские СМИ.

Оставляет желать лучшего освещение хода подготовки Европейских игр. Хотелось бы услышать, что делается в этом направлении, когда наши граждане начнут получать информацию о том, как идет работа. Ведь Европейские игры – важное событие, которое должно придать прежде всего идеологический импульс нашему обществу, еще больше консолидировать нацию.

6. Про аккуратность.

Все ли продумано по вопросам безопасности. Как показывает международная обстановка, сегодня это одна из ключевых проблем. Мы не должны допустить и тени сомнения в надежности Беларуси. Самое главное здесь – не самоуспокаиваться. У нас хватает недоброжелателей, которые попытаются нас в этом плане разубедить. И не дай бог, мы допустим что-то подобное, что происходит у наших соседей или в Западной Европе. Делать надо все очень аккуратно. Главное на Играх – спортивные соревнования и праздничная атмосфера для наших сограждан и гостей, особенно гостей. Они должны, получив благоприятные, хорошие впечатления о стране, о столице, с такими впечатлениями и вернуться домой.

7. Про не краснеем, а дуреем.

Министр спорта нам доложит о подготовке национальных команд по видам спорта. Надеюсь, нам не придется дома краснеть за выступления белорусов. Так как мы сегодня не просто краснеем, а дуреем от выступления наших спортсменов будь то на последнем Чемпионате Мира по художественной гимнастике или же нашего футбола, хоккея. 

8. Про то, чего не жалко.

Та материальная база, а на это ни денег ни сил не надо жалеть, но считать деньги, останется в Беларуси на десятилетия. Нам ничего не надо будет делать 10-20 лет. Все это останется для того, чтобы готовить наших спортсменов, сборные команды.

По ценам, особенно в Минске. Не надо жлобствовать. Вот это главное. Уедут люди и будут плеваться, как это было в других местах, в том числе и в Баку, цены подлетели на небывалую высоту, что вы хотите карманы набить за счет этих несчастных 10 дней? Поэтому надо контролировать цены за счет объемов. Ну получим мы на копейку меньше, частники, государство. А если на копейку больше – что вы – на всю жизнь карманы набьем? Нет. Поэтому по ценам надо быть очень аккуратными.

9. Про рекорд душевности и красоту.

Все надо делать для людей. Никакой помпезности. Надо делать красиво. Мы не превзойдем открытие Олимпиады в Сочи и подобного мероприятия в Баку. И не нужно. Потому что там затрачены сотни миллионов долларов только на открытие и закрытие. Не хочу сказать, что у нас нет таких денег. Если бы это на пользу было, то нашли бы. Но это не надо. Надо побить этот рекорд душевностью, открытостью своего народа. Чтобы это было душевно – и открытие, и закрытие. Не надо бежать и как попугаи подражать другим. Надо сделать свое – красиво и душевно. И это будет значительно дешевле. А это закон – это должны делать белорусы.

10. А результаты где?

Я предупреждаю всех руководителей федераций. Результаты где? Чемпионат Мира по легкой атлетике прошел – сколько медалей привезли? Чемпионат Мира, я  вот навскидку, прошел по художественной гимнастике, по дзю-до крупные соревнования, я уже говорил про игровые, вообще противно смотреть. На что деньги тратим? Поэтому начинайте шевелиться и не ходите в НОК за деньгами или в правительство – там денег нет. Славу Богу, что эти бездельники у Румаса футболисты и у Шапиро хоккеисты не попали на Олимпиаду или какие-то другие крупные соревнования, хоть деньги на них не надо будет тратить. А деньги получат, это мое жестокое требование к НОКу и правительству, только спортсмен и тренер. Результат дали – приходите, просите что хотите.

11. Деньги в стране есть.

Если Ваня Тихон возьмется за тренировку лучших 5, 10 или 12-ти спортсменов по метанию молота, мы его профинансируем и его спортсменов. Все. А остальное в федерации зарабатывайте сами. Вы что присосались к бюджету и ходите, выпрашиваете эти деньги? Еще раз подчеркиваю: на спорт мы деньги выделять всегда будем. Деньги в стране есть. Но только за результат. Нет результата – нечего разговаривать.

Точно так было и по художестве.нной гимнастике. Я им пообещал – если вы выступите хорошо, мы начнем строить этот дворец. Нам очень трудно было начинать его, но мы пообещали – и к 8-му марта мы подарим девченкам этот дворец. Только они стали хуже выступать. Если там тренеры засиделись – ну так вы начинайте работать. Смотрите, за порядок ответите, и не только вы, а все сидящие здесь.

12. Про хлеб.

Не слишком ли мы много киваем на то, что мы вот волнуемся, что мы выступаем дома. Ну, так это спорт, это ваш хлеб. Я тоже волнуюсь. Уборка началась – волнуюсь уже второй месяц. А кому дело до этого, волнуюсь я или не волнуюсь. Достань и положи 10 миллионов тонн, что бы народ накормить, скотину накормить, мясо, молоко продать, семь миллиардов долларов в страну привезти. Вот и волнуйся. Поэтому работать начинайте. Спортсмен меньше волнуется тогда, когда он готов к соревнованиям. Если он на пол головы хотя бы выше других = и все волнения.

А цитаты Александра Лукашенко о тунеядцах можно прочитать здесь.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий