В Оршанском районе будут создавать новые производства в городских поселках Ореховск, Болбасово и Копысь

минэкономики Общество

льняной холдинг, швейный кластер, международный торговый городок, агропромышленный комплекс и промышленно-логистический центр

минэкономики
Фото с сайта Минэкономики

25 августа 2017 года в Министерстве экономики под председательством заместителя Министра экономики Александра Червякова состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта Программы комплексного развития Оршанского района на период до 2020 года, сообщает сайт министерства. 

В ходе заседания были обсуждены текущие и прогнозируемые на период до 2020 года параметры социально-экономического развития Оршанского района в увязке с поручением Александра Лукашенко по выходу района на темпы выше среднеобластных.

Александр Червяков перечислил четыре ключевые направления проекта Программы, призванные обеспечить развитие Оршанского района в ближайшей перспективе.

  1. Промышленность. Создание на территории района льняного холдинга и швейного кластера.
  2. Агропромышленный комплекс. Создание вертикально-интегрированной структуры на базе Оршанского комбината хлебопродуктов с собственной кормовой базой и глубокой переработкой мяса и молока.
  3. Транспорт и логистика. Строительство промышленно-логистического центра в городском поселке Болбасово с развитием  производственной составляющей и созданием международного торгового городка.
  4. Малое и среднее предпринимательство. На базе незадействованных промышленных площадей с готовой инфраструктурой  будет предусмотрено создание особых площадок для старта предприятий малого и среднего бизнеса, которым там будут созданы благоприятные условия.

Определены ключевые этапы  и сроки разработки окончательной версии проекта Программы, даны поручения по увязке заработной платы по Оршанскому району с развитием реального сектора экономики района.

Поручено уточнить балансы по производству и переработке сельскохозяйственной продукции. Особый акцент был сделан на формировании сводного финансового плана по отрасли в районе.

Заместитель Министра экономики предложил:

  1. Обратить внимание на необходимость создания новых производств в городских поселках Ореховск, Болбасово и Копысь в увязке с поручением Главы государства
  2. Увязать объемы строительства жилья с необходимостью снизить количество нуждающихся в улучшении жилищных условий, особенно среди многодетных семей.

Еще один вопрос повестки дня заседания –  степень готовности к реализации проектов в сфере АПК и варианты возможных источников финансирования для строительства предложенных в Программе объектов.

Завершая заседание, Александр Червяков напомнил, что сроки разработки документа очень сжатые, и призвал членов рабочей группы оперативно и конструктивно проработать поставленные задачи.

Напомним, 4 июля, Александр Лукашенко подписал нормативно-правовые акты, направленные на развитие Оршанского района.

Оцените статью
Витебский Курьер
Добавить комментарий